Posted 14 декабря 2021,, 15:48

Published 14 декабря 2021,, 15:48

Modified 16 сентября 2022,, 21:32

Updated 16 сентября 2022,, 21:32

Граффити с Бегловым-дворником появилось в Петербурге

14 декабря 2021, 15:48
Неизвестные художники нарисовали граффити с изображением губернатора Петербурга Александра Беглова. Объект расположен в зоне, где размещение фресок официально разрешено. Однако, учитывая характер изображения, неизвестно, как долго граффити будет доступно петербуржцам.

О появлении граффити с Бегловым сообщили активисты движения «Петербург – город перемен!». Изображение градоначальника неизвестные художники оставили под мостом Бетанкура. На стене глава Северной столицы изображен в оранжевой робе. С лопатой в руках он убирает снег.

Граффити появилось в официально одобренной Смольным зоне для граффити, однако активисты полагают, что долго оно не просуществует из-за тематики рисунка. Фреска выражает реакцию горожан на качество уборки снега коммунальщиками, которых контролируют профильные комитеты Смольного и Беглов. С начала зимы город завален снегом, а коммунальные службы не справляются с последствиями непогоды, хотя ранее глава города заявлял о готовности к любым метеоусловиям.

Активисты считают, что граффити не проживет долго по политическим причинам. С одной стороны, в этой зоне официально разрешено размещать рисунки без предварительного согласования, но с другой – это прямая критика работы губернатора.

«Замазать или исполнить обещание? Возможно чиновники в Смольном впервые столкнулись с настолько непростой дилеммой», -

отмечают в движении.

Граффити также напомнило о меме «лопата Беглова», 2019 года. Тогда градоначальник лично, взяв в руки лопату, на камеру почистил двор от снега. Хотя пресс-служба Смольного представляла это как «победу» и «личный пример», на самом деле это означало, что градоначальнику уже тогда было не под силу наладить эффективную работу коммунальных служб.

"