Posted 14 декабря 2020,, 13:30

Published 14 декабря 2020,, 13:30

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Жители села Рощино в Хабаровском крае получили станцию очистки воды

14 декабря 2020, 13:30
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев побывал на открытии водоочистных сооружений в селе Рощино. Именно по его инициативе региональное правительство выделило деньги на достройку станции.

Напомним, этот объект строился в рамках нацпроекта «Экология», на реализацию задачи должны были выделить около 70 млн рублей из регионального бюджета. Однако средства были заморожены, и объект удалось достроить на год позже, чем планировалось, пишет transsibinfo.com.

«Мы помогли району завершить этот проект. Выделили 35 млн рублей. А они смогли ими эффективно распорядиться и достроить объект до конца года», — рассказал Дегтярев.

Данная станция предназначена для очистки подземных вод от соединений кремния, железа и лития, опасных для здоровья. В сутки это инженерное сооружение может давать 200 кубометров чистой воды. Этого объема хватит на то, чтобы обеспечить вдвое больше людей, чем сейчас проживает в населенном пункте.

Дегтярев подчеркнул, что реализация федерального проекта «Чистая вода» в Хабаровском крае продолжится. Это важно, так как доступ к нормальной воде — одно из ключевых условий комфортного проживания.

Жители Рощино пожаловались главе региона на высокие тарифы на теплоснабжение. Михаил Дегтярев ответил, что краевая администрация в настоящее время пытается решить эту проблему.

После Рощино врио губернатора поехал в село Казакевичево, где недавно в рамках ведомственного проекта «Благоустройство сельских территорий» построили хоккейную коробку стоимостью 1,4 млн рублей. 1 млн рублей на проект был выделен из бюджета края. Дегтярев не только посетил спортивный объект, но и возложил цветы к памятнику Героя Советского Союза Александра Богданова.

"