Posted 14 декабря 2020,, 12:53

Published 14 декабря 2020,, 12:53

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

В Петербурге завершили судебное следствие по делу расчленившего аспирантку историка

14 декабря 2020, 12:53
После окончания прений подсудимому предоставят последнее слово.

Октябрьский районный суд в Петербурге завершил судебное следствие по уголовному делу в отношении историка Олега Соколова, который обвиняется в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко. В понедельник, 14 декабря, суд перешел к прениям сторон. Сколько они продлятся, неизвестно.

«Суд не вправе ограничивать продолжительность прений сторон, - разъясняет объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга. - После произнесения речей всеми участниками прений сторон каждый из них может выступить еще один раз с репликой. Право последней реплики принадлежит подсудимому или его защитнику».

После окончания прений подсудимому предоставят последнее слова. Его время также не может быть ограничено.

«При этом председательствующий вправе останавливать подсудимого в случаях, когда обстоятельства, излагаемые подсудимым, не имеют отношения к рассматриваемому уголовному делу», - пояснили в пресс-службе.

Олег Соколов, по версии следствия, в ноябре прошлого года застрелил свою воспитанницу, 24-летнюю Анастасию Ещенко, с которой вместе жил, а затем расчленил тело и попытался по частям утопить в Мойке. Экс-доцентра СПбГУ обвиняют также в незаконном хранении оружия.

"