Posted 14 декабря 2020,, 18:20

Published 14 декабря 2020,, 18:20

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Путин поддержал продление 30-процентной скидки на оплату госпошлин

14 декабря 2020, 18:20
Президент Российской Федерации Владимир Путин одобрил инициативу партии «Единая Россия» относительно продления субсидий на оплату коммунальных услуг и предоставления скидки на государственные пошлины. Об этом глава государства рассказал в ходе социального онлайн-форума «Единой России».

«Безусловно, необходимо продлить действие 30-процентной скидки на уплату пошлин через “Госуслуги”. Я это поддерживаю, считаю, что это правильно. То же самое касается льгот в сфере ЖКХ», - заявил Путин.

Кроме того, единороссы предложили упростить перечень требований к аптечным пунктам при онлайн-продаже безрецептурных медицинских препаратов. Сейчас такое разрешение выдается только тем, у кого имеется 10 и более аптек, а также сайт в интернете. В результате в маленьких населенных пунктах аптеки не могут получить разрешение на подобный вид деятельности. Местное население лишено возможности приобрести медикаменты дистанционно. Путин согласился с идеей «Единой России» упростить эти требования. Об этом информирует «ТАСС».

Партия также перечислила множество социальных инициатив. Они касаются людей, которые в силу профессии ежедневно подвергаются опасности заразиться китайской коронавирусной инфекцией. Например, прозвучало предложение страховать от коронавируса COVID-19 немедицинский персонал лечебных заведений.

То же самое касается преподавателей. Школьники на занятиях сидят без защитных масок. Дети не должны предъявлять справку об отсутствии у них коронавируса. Поэтому учителя рискуют заразиться особенно сильно.

Путин поддержал оба предложения. Президент подчеркнул, что эти вопросы на самом деле актуальны. Их надо проработать детально.

Секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что партия совместно с Кабинетом министров организовала переговоры с двумя крупными агрегаторами такси. В итоге в более чем 10 субъектах РФ до конца 2020 года медиков станут бесплатно отвозить на работу, домой и к больным.

Еще депутаты от «Единой России» хотят привлекать студентов педагогических высших учебных заведений к оплачиваемому замещению педагогов. Последние смогут уходить на больничный без вреда для учебного процесса. Также парламентарии рассказали об идее расширить применение материнского капитала. Им можно будет оплатить частные детские сады. Есть инициатива ввести дополнительные меры поддержки для беременных женщин.

Глава «Единой России» Дмитрий Медведев считает, что все эти предложения должны быть более детально проработаны. Он вместе с членами правительства, депутатами Государственной думы и регионами займется их проработкой.

Скорее всего, часть инициатив потребует дополнительного финансирования. Однако все предложения важные. Надо внимательно просчитать все это и выйти с окончательными законодательными предложениями, резюмировал Медведев.

Сайт ЕР сообщает, что лидер партии призвал своих коллег работать активнее. Процесс не должен останавливаться и в новогодние каникулы. Только так можно победить эпидемию.

«Наша помощь может понадобиться большому количеству людей, - подытожил Медведев.

«С начала пандемии во всех районах Санкт-Петербурга была налажена структурная работа с жителями. Еще весной была разработана система приема и отработки заявок, которая за месяцы работы была доведена до автоматизма. Жители уже знают наизусть телефоны горячей линии и регулярно звонят и рассказывают, какая помощь им нужна.

К сожалению, многие петербуржцы проведут новогодние праздники в медицинских учреждениях. Это не только пациенты, но и доктора и младший медицинский персонал. Для того чтобы у людей хотя бы немного появилась атмосфера праздника, мы запустили акцию по украшению ковид-госпиталей к Новому году. Кроме того, в Северной столице планируются и другие добрые и хорошие акции.

Также в Петербурге в последние месяцы набирает оборот отличное, на мой взгляд, движение, – автоволонтерство. Это помощь в развозке врачей. Принять участие в движении могут все желающие, у которых имеется в свободном доступе автотранспорт», - рассказал руководитель петербургского волонтерского центра «Единой России» по оказанию помощи гражданам в связи с пандемией коронавируса Анатолий Дроздов.

"