Posted 14 ноября 2020,, 14:32

Published 14 ноября 2020,, 14:32

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

Врач объяснил, почему нельзя отпаривать и стирать одноразовые медицинские маски

14 ноября 2020, 14:32
В дождливом и сыром Петербурге носить отсыревшую маску просто опасно.

Врач-отоларинголог ФМБА России Яков Накатис рассказал, как правильно использовать одноразовые медицинские маски. Как следует из их названия — «одноразовые» — второй раз надевать маску, постирав ее или прогладив, не рекомендуется.

В эфире телеканала «Санкт-Петербург» врач еще раз повторил прописные истины о том, как следует обращаться со средствами индивидуальной защиты. По его словам, одноразовые медицинские маски ни в коем случае не нужно стирать, проглаживать, отпаривать или обрабатывать обеззараживающими средствами.

Все эти манипуляции могут привести к тому, что маска потеряет свои защитные свойства. Многоразовая маска, напротив, может быть использована вторично — с дополнительным внутренним фильтром или без него.

«В бытовых условиях достаточно трехслойной маски. Ее не нужно стирать, а тем более проглаживать. Если вы проглаживаете маску, то все ворсинки сразу расступаются, и она становится дырявой. Если это многоразовая маска, то ее надо выстирать и высушить, но гладить ни в коем случае не нужно», — цитирует сайт телеканала Якова Накатиса.

Кроме того, профессор петербургского Центра Гамалеи Александр Бутенко рассказал, что в условиях Петербурга очень важно, чтобы маска плотно прилегала к лицу, но при этом оставалась сухой.

«Носить маски рекомендуется не формально, а по существу. Они должны не на подбородке висеть, а закрывать нос и рот. Кроме того, они должны сидеть плотно, чтобы СИЗ примыкало к поверхности щек и лица», — цитируют Бутенко «Невские Новости».

"