Posted 14 октября 2020,, 15:47

Published 14 октября 2020,, 15:47

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

Красноярский губернатор занизил сумму налогов «Норникеля»

14 октября 2020, 15:47
Во время выездного совещания Совета Федерации по вопросам социально-экономического развития Норильска глава Красноярского края Александр Усс занизил сумму налоговых отчислений от «Норникеля» за прошлый год.

По сообщению издания РБК, губернатор региона заявил, что за прошлый год в бюджет Красноярского края от «Норникеля» поступило 60 миллиардов рублей в качестве налогов. При этом представитель предприятия в беседе с журналистом сказал, что в региональный бюджет было выплачено примерно 104 миллиарда рублей.

Откуда Александр Усс взял цифру 60 миллиардов — не уточняется. Журналисты издания уже направили запрос в пресс-службу администрации края.

Ситуацию прокомментировал политолог Марат Баширов: «Губернатор Усс совсем не владеет цифрами? Как можно ошибиться на 44 млрд рублей? Или намеренно (тогда отставка по утрате доверия за использование власти в каких-то личных интересах), или если не владеешь информацией об управляемом тобой регионе (тогда отставка за некомпетентность)».

Отмечается, что «Норникель» считается крупнейшим налогоплательщиком в России среди горнодобывающих и металлургических предприятий. А в бюджеты Красноярского края и Мурманской области компания отчисляет самые крупные суммы налогов — в прошлом году налоги от компании в региональные бюджеты составляли 36% и 23% соответственно.

Представитель «Норникеля» подчеркнул, что в прошлом году налоговая нагрузка предприятия достигла 21 процента, что сделало его лидером среди горнодобывающих и металлургических компаний.

Также он добавил, что «Норникель» является металлургической компанией полного цикла, которая формирует основную добавленную стоимость не за счет добычи руды, а за счет ее глубокой переработки в металлы на территории России.

"