Posted 14 марта 2022,, 16:41

Published 14 марта 2022,, 16:41

Modified 17 сентября 2022,, 07:18

Updated 17 сентября 2022,, 07:18

Экономист Наталья Зубаревич: Главное сейчас — не болеть

14 марта 2022, 16:41
Наталья Зубаревич подводит промежуточные итоги по импортозамещению лекарств.

Наталья Зубаревич — российский экономико-географ, специалист в области социально-экономического развития регионов, социальной и политической географии. Профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, подводит промежуточные итоги по импортозамещению лекарств. «Пока на лекарства идёт сильнейший рост цен. Чтобы был понятен масштаб проблемы, приведу примеры. Примерно 55% всех лекарственных продаж в России — это импортные лекарства. А под то, что мы делаем сами, мы на 80-85% закупаем так называемые субстанции, вещества, из которых потом делаются лекарства. Кроме перебоев с поставками есть проблемы с оплатой за поставленную продукцию, очень плохо идут проводки банков. Все это влияет на фармрынок, а это жизненно важная вещь для людей, самая главная».

Лекарства действительно пока не попали под санкции. Но чисто формально... По факту их купить за границей практически невозможно, как и субстанции. Затруднена оплата, причём, очень серьёзно. Кроме того, все контейнерные компании тоже объявили санкции. Нет, не все, но те, что не объявили, контейнеры дать не могут, потому что они расписаны года на два вперёд. Смешно даже говорить, что это неполитическое решение. Политичнее некуда.

При этом сейчас из-за совсем незакончившегося коронавируса потребность по всей популярной номенклатуре лекарств выше, чем обычно. Это и сердечные препараты, и лёгочные, и от диабета, и от болезней почек. Отдельная беда — лекарства от рака и аутоиммунных заболеваний. И речь не только о том, что вы покупали в аптеках, но и о том, что используют в больницах. И, конечно, больницы в приоритете. Затрудняется ещё покупка лекарств заграницей для личного использования по понятным причинам. Поэтому даже дикий рост цен будет хорошим вариантом, а альтернативой — просто дефицит даже за большие деньги.

Наверное, в Россию всё же завезут дженериков из Индии и, может быть, наклепают своих, но ещё хуже, чем индийские, но не сейчас. Сейчас 80-85% сырья это импорт. Поэтому единственно актуальный совет — не болеть!

Ну, и на закуску — как Наталья Зубаревич оценивает умственные способности региональных чиновников и изменения в рационе простой семьи — это картошка, соленая капуста и колбаса.

Авторство данного материала принадлежит телеграм-каналу «Новый век». Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

"