Posted 14 февраля 2022,, 09:59

Published 14 февраля 2022,, 09:59

Modified 17 сентября 2022,, 07:09

Updated 17 сентября 2022,, 07:09

Впервые в России зеленый кредит выдали проектам «РТ-Инвест»

14 февраля 2022, 09:59
«РТ-Инвест» обеспечивает сокращение объемов захоронения отходов в рамках реализации масштабного нацпроекта «Экология». Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) впервые выерифицировало проектам российской компании зеленый кредит.

Такая высокая оценка АКРА только подтверждает, что заводы, специализирующиеся на термической переработке отходов, действительно положительно влияют на окружающую среду и обеспечивают безопасность применяемых технологий. Об этом заявил гендиректор компании «РТ- Инвест» Андрей Шипелов. По его словам, компания представляет при этом прозрачные данные о реализуемом проекте, сообщает kp.ru.

«Итоговая оценка составила GR-1, что говорит об очень высоком уровне соответствия заводов „РТ-Инвест“ лучшим мировым практикам», — констатировал Шипелов.

Максимальная оценка специалистов АКРА позволяет отечественной отрасли обращения с отходами ликвидировать полигоны и полностью сосредоточиться на энергетической утилизации.

На сегодняшний день компания «РТ-Инвест» открыла уже четыре комплекса, перерабатывающих отходы. Кроме того, сейчас строят сразу пять предприятий энергетической утилизации: одно — в Республике Татарстан и четыре — на территории Московской области. В эксплуатацию объекты планируют сдать уже в следующем году.

Андрей Шипелов заявил, что главная цель «РТ-Инвеста» — это выход на нулевое захоронение. Компания намерена решать эту задачу, перерабатывая остаточные золошлаковые отходы, уточнил он. В конечном итоге получается силикатный гранулированный материал, который потенциально подходит для применения на предприятиях строительной сферы.

«РТ-Инвест» — первая и единственная на данный момент компания, реализующая настолько крупный проект на территориях Татарстана и Подмосковья. В дальнейшем компания планирует расширить географию проекта на Краснодарский край. «РТ-Инвест» делает акцент на технологиях термической переработки — они должны по максимуму соответствовать как отечественным, так и международным стандартам.

По мнению эксперта ООН в вопросах химической безопасности Валерия Петросяна, высокая оценка проектов «РТ-Инвеста» специалистами АКРА будет способствовать эффективному развитию зеленых технологий в перспективе.

Российские заводы, на которых осуществляется энергоутилизация отходов, на уровне законодательства приравнивают к возобновляемым источникам энергии (ВИЭ). По словам руководителя ассоциации развития возобновляемой энергетики Алексея Жихарева, совместная деятельность возглавляемой им структуры с компанией «РТ-Инвест» обеспечит стремительное развитие в России нового сегмента в отрасли ВИЭ. Это строительство заводов по энергоутилизации, уточнил Жихарев.

Деятельность предприятий, создаваемых компанией «РТ-Инвест», будет способствовать существенно у сокращению объемов выбросов парниковых газов в отрасли обращения с отходами. Работа 25 заводов по всей Российской Федерации даст возможность закрыть сотни полигонов и создать около 39 тысяч рабочих мест.

"