Posted 14 февраля 2022,, 15:08

Published 14 февраля 2022,, 15:08

Modified 5 февраля, 14:58

Updated 5 февраля, 14:58

Эксперты рассказали, как протекает у детей ковид, вызванный штаммом «омикрон»

14 февраля 2022, 15:08
Они поделились наблюдениями о течении заболевания и причинах, почему новый штамм опасен именно для несовершеннолетних.

Ряд экспертов поделились своими наблюдениями об особенностях заражения омикрон-штаммом у детей. К примеру, научный сотрудник МГУ им. Ломоносова Максим Скулачев обозначил две ключевые причины, по которым дети заболевают им.

Во-первых, на протяжении долгого времени не было возможности вакцинировать несовершеннолетних. Во-вторых, заразность омикрона настолько сильна, что поражает в т.ч. и детей, цитирует эксперта «Деловое ТВ».

Специалист РНИМУ им. Н.И. Пирогова Иван Коновалов обратил внимание на то, что ковид, вызванный новым штаммом, может вызвать у детей проблемы с желудочно-кишечным трактом. А в редких случаях вызвать что-то наподобие синдрома Кавасаки [некротизирующий системный васкулит с преимущественным поражением средних и мелких артерий – прим.ред.: по Википедии].

Профильные специалисты также отмечают в качестве ключевой опасности нового штамма возможные воспалительные процессы. Поэтому если у ребёнка будут проявляться явные симптомы заболевания, необходимо сразу обращаться к врачу.

Между тем в Петербурге в скором времени будет рассматриваться иск юриста к мужчине, оскорбившему, по его мнению, Деда Мороза. Причём ответчик сменил своё имя на Гарри Поттер.

"