Posted 14 февраля 2022,, 19:14

Published 14 февраля 2022,, 19:14

Modified 17 сентября 2022,, 07:09

Updated 17 сентября 2022,, 07:09

Денис Буцаев: На Ставрополье появится один из восьми экотехнопарков

14 февраля 2022, 19:14
Генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев рассказал, что на территории Ставропольского края появится экотехнопарк. Новый объект по переработке стекла, полимеров, бумаги и картона разместится в индустриальном парке «Невинномысск». Площадь застройки составит 15 гектаров.

Как информирует 360tv.ru, экотехнопарки представляют собой территории, где размещаются заводы по переработке вторичных материальных ресурсов во вторсырье. В последующем переработанные отходы используются при производстве новых видов изделий.

«В конце 2021 года с губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым мы обсудили перспективы создания одного из восьми экотехнопарков, которые мы создаем в рамках федпроекта „Экономика замкнутого цикла“ к 2024 году. И в ближайшее время мы должны согласовать дорожную карту», — отметил глава РЭО.

Денис Буцаев подчеркнул, что выбранная для строительства площадка уникальная с точки зрения развития экономики. Строительство экотехнопарка, включая всю инфраструктуру, будет профинансировано за счет средств федерального бюджета на безвозвратной основе. Для резидентов территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Невинномысск» предусмотрены меры поддержки.

Также гендиректор Российского экологического оператора обратил внимание, что площадь территории под строительство в настоящее время достигает 15 гектаров, но в дальнейшем участок будет увеличен.

«Если говорить в отношении инициативы, которая была проявлена регионом, то за очень короткое время был подобран участок. Сегодня мы воочию увидели, что он и расположен, и обеспечен необходимой инфраструктурой крайне удачно», — заметил руководитель ППК «РЭО».

По словам Буцаева, резидентами территории опережающего социально-экономического развития станут краевые регоператоры. Им будут предоставлены следующие льготы: освобождение от налога на имущество организаций в течение первой пятилетки, пониженная ставка налога на прибыль, перечисляемого в бюджет региона, а также субсидирование затрат на приобретение оборудования по договорам лизинга до 30%.

В общем, согласно утвержденным планам, в Ставропольском крае будут построены предприятия по утилизации отходов бумаги, картона и полимеров, утилизации отходов стекла и производству стекольной продукции, а также завод по утилизации в цементной промышленности.

"