Posted 13 ноября 2021,, 20:18

Published 13 ноября 2021,, 20:18

Modified 16 сентября 2022,, 21:30

Updated 16 сентября 2022,, 21:30

Следствие может привлечь губернатора Беглова свидетелем по делу Барабанщикова

13 ноября 2021, 20:18
Срок задержания экс-главы Управления социального питания (УСП) Петербурга Алексея Барабанщикова продлили еще на три дня.

Срок задержания экс-главы Управления социального питания (УСП) Петербурга Алексея Барабанщикова продлили еще на три дня. Его обвиняют в «причинении имущественного ущерба», однако у следствия по-прежнему нет доказательств его причастности к правонарушению. При этом губернатора Петербурга Александра Беглова, по словам источника, могут привлечь к делу в качестве свидетеля.

Барабанщиков был задержан из-за тендера на поставку соцпитания в образовательные учреждения Пушкинского района. Победителем стал «КСП Красносельский». Барабанщиков входит в совет директоров этого предприятия.

В тендере также участвовала «Столовая №14», которая поставила во главу угла невысокую стоимость предложения, но проиграла. Сообщается, что Беглов теоретически мог распорядиться проигнорировать неценовые критерии в заявке «Столовой №14», что, как версия, и обеспечило победу на тендере «КСП Красносельский».

«Как сообщил источник из окружения руководителя КГЗ Александра Жемякина, влияние на тендерную комиссию действительно могло оказываться, причем со стороны губернатора Петербурга Александра Беглова», — передает «Экспресс газета».

Ранее губернатор Петербурга лично пригласил Барабанщикова спасти отрасль социального питания в городе. В результате Барабанщиков был назначен на должность руководителя в УСП. По просьбе Беглова он также вошел в совет директоров «КСП Красносельский».

Укрепление позиций предприятия после прихода нового руководителя вызвало ответную реакцию со стороны частных пищевых компаний. Позже Беглов решил отказался от идеи стабилизировать соцпит Петербурга и вернулся к прежней, более выгодной для чиновников схеме.

Однако Барабанщиков продолжил работу над развитием отрасли. Смольный предложил ему уйти по собственному желанию, но тот отказался. Экс-глава УСП неоднократно в интервью подвергал критике местные власти, в том числе за коррупцию. В результате 10 ноября Барабанщикова задержали правоохранительные органы.

"