Posted 13 ноября 2021,, 18:30

Published 13 ноября 2021,, 18:30

Modified 16 сентября 2022,, 21:30

Updated 16 сентября 2022,, 21:30

Борщева назвала поцелуй мужчин в шоу «Игра» элементом актерской профессии

13 ноября 2021, 18:30
Бывшая КВН-щица рассказала, как тяжело сейчас приходится юмористам и комикам из-за ограничений и цензуры.

Елена Борщева сейчас ведет онлайн-курсы по стендапу и учит людей шутить. Ей известно, какие сейчас критерии юмора, какие рамки нужно соблюдать и о чем лучше вообще не шутить.

«Несколько лет назад пошла эта череда – оскорбление чувств ВСЕХ. На Youtube стендап-комики начали на всякий случай писать перед каждым видео, что просят прощения, если кого-то оскорбили. Юмор стал во многом ограничен. Из-за этого становится сложнее шутить, а кто-то вообще от этого отказывается», - поделилась Елена в интервью.

Артистка считает, что есть самоцензура, внутренние рамки. К примеру, по убеждению Борщевой, сложно шутить о смерти. А есть цензура внешняя и рамки, которых приходится придерживаться. К примеру, Елена считает, что в шутках лучше обходить тему политики.

Сама же Лена выбрала для себя нейтральный и комфортный стиль, она шутит о себе, своей семье. Так что, даже если кто-то контролирующий придет на ее выступление, придраться будет не к чему.

Не смогла Елена обойти тему поцелуя комиков из команды «Камызяки» в шоу «Игра» на ТНТ. Дорохов в образе невесты страстно поцеловал Панехина.

Борщева считает, что к этому нужно относиться как к элементу актерского мастерства, вхождения в роль. А закрытие этой передачи и административное дело в связи с поцелуем, по мнению артистки, - «еще один звоночек об ограничении юмора».

«Давайте теперь не показывать, например, фильм «Здравствуйте, я ваша тетя», где Александр Калягин переодевался в женщину! Да, тот поцелуй был неожиданностью и откровенным. Но скандал вокруг него, возмущения депутатов, только привлек внимание к этой передаче», - комментирует юмористка.

По поводу возможного влияния Александра Маслякова на закрытие шоу «Игра», Борщова считает, что ведущий КВН к этому не имеет отношения, хотя он действительно был возмущен концепцией и форматом передачи.

"