Posted 13 ноября 2020,, 14:00

Published 13 ноября 2020,, 14:00

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

Шарики с «веселящим газом» могут запретить до конца 2020 года

13 ноября 2020, 14:00
Петербургский депутат Денис Четырбок предложил зарегулировать оборот закиси азота.

В Комитете по законодательству Петербурга в очередной раз обсудили возможность запретить к свободной продаже воздушные шары, наполненные закисью азота — так называемым «веселящим газом».

«Общаясь с коллегами из других регионов, мы можем сказать, что это проблема чисто петербургская. Есть целый ряд проблем, которые мы никак не можем победить. Это объявления интим-услуг — перемещаясь в другие города, я не вижу такого засилья, как у нас. И вторая беда наша петербургская — это «веселящий газ», — заявил петербургский депутат, глава Комитета по законодательству Денис Четырбок, цитирует его «Фонтанка».

Сейчас у петербургских законодателей нет возможности ввести закон, регулирующий продажу закиси азота — региональные власти такими полномочиями не наделены. По этой причине петербургский Закс планирует обратиться с соответствующим предложением в Госдуму РФ.

Депутат Александр Егоров поделился своим опытом употребления закиси азота — в прошлом, во время обучения в медицинском университете, он участвовал в тестировании препарата в качестве анестетика. По его словам, веселящий газ имеет краткий, но интенсивный эффект. Несмотря на то что вещество быстро выветривается из организма, на короткой дистанции закись азота «на центральную нервную систему действует очень существенно».

Напомним, в Петербурге закись азота в воздушных шариках продают главным образом в ночных барах (в частности, на Думской улице) и полуподпольных частных клубах. В прошлом, 2019 году, надышавшийся закисью азота молодой мужчина за рулёмм BMW стал виновником тяжёлой аварии с двумя смертями и тремя пострадавшими.

"