Posted 13 ноября 2020,, 10:43

Published 13 ноября 2020,, 10:43

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

Дегтярев договорился об обновлении авиапарка в Хабаровском крае

13 ноября 2020, 10:43
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев побывал с рабочим визитом в Москве. Он встретился с главой ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» Михаилом Полубояриновым. Стороны обсудили ряд вопросов, среди которых самым важным было обновление авиапарка «Хабаровских авиалиний».

Дегтярев отметил, что Хабаровский край очень большой и нуждается в хорошо развитой транспортной инфраструктуре. А из-за того, что рельеф в одних частях региона существенно отличается от других, развивать нужно транспортную систему в целом, а не определенные виды, пишет vostokmedia.com.

«Мы не можем опираться на какой-то один вид транспорта. И в данном случае поддержка такой компании, как ГТЛК, крупнейшей лизинговой компании страны, безусловно дает нам возможность поднять жизнь жителей края на новый уровень мобильности, комфорта и безопасности», — подчеркнул Дегтярев.

По словам Михаила Полубояринова, обеспечение авиатехникой такого региона — задача интересная и сложная, прежде всего потому, что в крае особые климатические условия. Это значит, что самолеты должны быть максимально надежными. При этом он дал согласие на помощь в реализации потенциала «Хабаровских авиалиний».

«ГТЛК как инструмент государственной поддержки транспортной отрасли большое внимание уделяет работе с регионами. Мы плодотворно сотрудничаем с местными властями в развитии Дальнего Востока и Хабаровского края в частности», — сказал Полубояринов.

Напомним, тема авиасообщения в крае уже поднималась. Об этом врио губернатора говорил и на пресс-конференции, посвященной 100 дням его работы на новой должности. Тогда он заметил, что Хабаровский край смог сохранить собственную авиакомпанию и маршрутную сеть.

Отмечается, что на прошедшей в столице встрече была затронута реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В его рамках регион также получит технику в лизинг.

Аналитики сообщают, что ГТЛК не только поставляет технику в край, но и заказывает ее здесь. Так, на авиазаводе Комсомольска-на-Амуре по заказу компании строят 46 новых авиалайнеров SSJ100. Сумма контракта составляет 90 млрд рублей. Кроме этого, регион строит для ГТЛК два грузопассажирских парома, эти работы оцениваются в 10 млрд рублей.

"