Posted 13 августа 2020,, 13:31

Published 13 августа 2020,, 13:31

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

Партия «Единая Россия» работает над госпрограммой для инвалидов «Доступная среда»

13 августа 2020, 13:31
Партия «Единая Россия» совместно с правительством России продолжает развивать партийный проект «Единая страна — доступная среда», в рамках совершенствуется законодательство и нормативная база для людей с ограниченными возможностями.

В России государственная программа «Доступная среда» действует с 2006 года, пишет издание lenta.ru. За этот период на решение проблем в данной сфере из бюджета выделено 700 миллиардов рублей. Два года назад президент РФ Владимир Путин распорядился продлить проект до 2025 года. Отмечается, что за первое полугодие текущего года в законодательную базу были внесены изменения, существенно облегчающие получение помощи данной категории граждан.

Путин подписал закон, запрещающий дискриминацию людей с ограниченными возможностями и пожилых граждан при получении товаров или услуг. Также с 1 июля установили индексацию пенсий опекунам, поэтому их больше не приравнивают к работающим пенсионерам, а считают получающими пенсию по старости.

В условиях пандемии освидетельствование инвалидности проходит заочно — это инициатива партии ЕР, которую вынесли для защиты уязвимых слоев населения от заражения коронавирусной инфекцией. Правительство инициативу полностью поддержало и определило срок — 1 октября. Теперь партия добивается его продления.

По словам генерального директора партии Андрея Турчака, ЕР будет настаивать, чтобы освидетельствование инвалидности в особом порядке продолжалось дальше. Обратная связь, получаемая от граждан, доказывает, что такой порядок процедуры востребован не только в условиях пандемии.

Еще одна заслуга партии ЕР — выдача новых средств технической реабилитации по истечении срока использования будет осуществляться без дополнительных проверок. Также теперь категория «ребенок-инвалид» не будет переосвидетельствоваться до 18 лет у детей с инсулинозависимым сахарным диабетом и детей со злокачественным новообразованием глаза после проведения операции по удалению глазного яблока.

На сайте партии опубликовано сообщение еще с одним изменением, касающимся парковок для людей с ограниченными возможностями. Так, с 1 июля достаточно подать сведения об автомобиле через федеральный реестр инвалидов или госуслуги.

По словам Турчака, ЕР внесла в Государственную думу законопроект, который предлагает отменить получение средств реабилитации инвалидов только по прописке и разрешить получать их по месту пребывания.

Также активистами партии регулярно проводятся конкурсы и фестивали в рамках партийного проекта — это спортивные соревнования, лыжные гонки и уроки доброты в офлайне.

«Один из результатов работы в рамках партпроекта — появление большого количества граждан, осознающих, с какими проблемами сталкиваются инвалиды, и выражающих желание принимать участие в их решении», — сказал координатор проекта«Единая страна — доступная среда» среда Михаил Терентьев.

«В Санкт-Петербурге участники партпроекта «Единая страна — доступная среда» ведут постоянную информационную работу для людей с ограниченными возможностями через специализированную газету «Социальная политика. Медицинское обозрение».

Так, в связи с многочисленными обращениями граждан по поводу отмены с 1 июля 2020 года знака «Инвалид» на автомашинах, принадлежащих людям с ограниченными возможностями, я опубликовал в газете специальный комментарий с подробными разъяснениями нового порядка бесплатной парковки для инвалидов. ​

Особенно важным является то обстоятельство, что теперь за считаные минуты инвалид имеет возможность указать номер любой машины, на которой он будет передвигаться, вплоть до номера такси, что сократит расходы на парковку и максимально облегчит его перемещение ​в городской среде. Причем информация об автомашине, на которой инвалид передвигается, теперь доступна в любом регионе Российской Федерации», — рассказал депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, региональный координатор партийного проекта ​«Единой России» ​«Единая страна — доступная среда» Андрей Горшечников.

"