Posted 13 января 2021,, 07:37

Published 13 января 2021,, 07:37

Modified 15 сентября 2022,, 21:36

Updated 15 сентября 2022,, 21:36

В Петербурге задержали подозреваемого в краже исторических ценностей из архивов РАН

13 января 2021, 07:37
Ущерб исчисляется миллионами рублей.

На Невском проспекте в Санкт-Петербурге задержали подозреваемого в краже исторических ценностей из научных учреждений. Им оказался 23-летний житель Выборгского района.

Одно из учреждений, которое по версии правоохранителей обокрал парень – научный институт на Дворцовой набережной. В новогодние праздники в полицию обратилась его сотрудница и сообщила, что воры повредили навесной замок на двери подвала, затем вскрыли входную дверь в один из кабинетов и вынесли 26 археологических ценностей. Сумма ущерба составила около 5 миллионов рублей.

«Установлена причастность злоумышленника к совершению аналогичных преступлений на территории Василеостровского и Петроградского районов, - рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. - Так, по версии полиции, он причастен к хищениям исторических ценностей из помещений двух учреждений - института на улице Рентгена и филиала архива на Биржевой линии Васильевского острова. Эти кражи имели место в конце декабря 2020 года - начале января 2021 года».

При обыске у парня изъяли также фрагмент оттиска печати с рукописи XII века, которая хранилась в архиве РАН на Васильевском острове. Ее стоимость оценивается в 8 миллионов. Правоохранители возбудили уголовное дело по статье «Кража», устанавливаются все эпизоды, а также возможные соучастники преступлений.

"