Posted 12 декабря 2020,, 09:37

Published 12 декабря 2020,, 09:37

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

За неделю в Петербурге количество госпитализаций увеличилось на 3,6%

12 декабря 2020, 09:37
При этом количество свободных больничных коек для коронавирусных пациентов немного увеличилось.

В петербургском Комитете по здравоохранению подвели итоги недели. По данным ведомства, на минувшей неделе рекорды по госпитализациям пациентов с коронавирусом ставились четыре дня подряд. Один из них — абсолютный рекорд по городу с начала пандемии.

За неделю с коронавирусной инфекцией или подозрением на неё был госпитализирован 5661 человек. 8 декабря в городские стационары привезли 933 пациента — это исторический максимум с начала марта, когда петербуржцы начали массово заболевать коронавирусной инфекцией и связанными с ней осложнениями.

При этом на прошлой неделе в Петербурге свободными оставались только 6% больничных коек для «коронавирусных» пациентов. На этой неделе, по данным Комитета по здравоохранению, ситуация чуть менее напряженная — свободны 7,5% коек. До конца 2020 года власти пообещали развернуть еще почти две тысячи мест в стационарах Петербурга.

В Комздраве также рассказали, что с начала пандемии медицинскую помощь — точнее, назначени лечения — в той или иной форме получил 18 921 человек. Отмечается, что ковид-положительные пациенты, у которых не проявлялись симптомы заболевания, лечению не подвергались, так как в этом не было настоятельной необходимости.

В ближайшее время жителям будет предоставлена возможность вызвать врача на дом при симптомах коронавирусной инфекции по единому номеру «122».

Напомним, накануне петербургские ученые опубликовали промежуточне результаты исследования, связанного с коронавирусом Covid-19. Основываясь на репрезентативной выборке некоторого количества горожан, специалисты заявляют, что переболеть коронавирусом могло уже более миллиона петербуржцев. При этом у абсолютного большинства людей с выявленными летом 2020 года антителами к коронавирусу они сохраняются до сих пор.

"