Posted 12 декабря 2020,, 08:40

Published 12 декабря 2020,, 08:40

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Больницы Петербурга призывают доноров сдать кровь во время январских праздников

12 декабря 2020, 08:40
Во время новогодних каникул в стационарах обычно не хватает крови для переливаний.

Работники петербургских больниц прогнозируют традиционную нехватку донорской крови во время новогодних каникул — ежегодно в стационарах медицинские работники сталкиваются с такой проблемой.

Несмотря на коронавирусные ограничения, которые в этом году с большой вероятностью оставят петербуржцев сидеть дома, медики ожидают аналогичной ситуации с донорской кровью (кроме того, не исключено, что именно ситуация с Coivid-19 может спровоцировать рост травматизма и домашнего насилия).

В этой связи в петербургском Фонде доноров призвали добровольцев сдать кровь прямо сейчас, не дожидаясь дефицита. Чтобы помочь врачам, нужно обратиться на станции переливания крови. На странице фонда «ВКонтакте» опубликовано расписание с указанием дат и времени, когда можно сдать кровь.

Напомним, в связи с обострившейся эпидемиологической ситуацией в Петербурге отменено большинство массовых мероприятий. В новогодние праздники даже не будет работать никакой общепит — по крайней мере, именно так предписывает поступать рестораторам нынешняя редакция «коронавирусного» постановления №121.

Отменены и гуляния на Дворцовой площади в новогоднюю ночь. Так что петербуржцы в этот Новый год будут предоставлены сами себе.

"