Posted 12 ноября 2020,, 10:49

Published 12 ноября 2020,, 10:49

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

В Хабаровском крае идет масштабная газификация

12 ноября 2020, 10:49
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев во время встречи с энергетиками обсудил газификацию региона.

В нынешнем году начало отопительного сезона в регионе идет без сбоев, но модернизация энергетического комплекса Хабаровского края остается актуальной. Речь идет о повышении его мощности.

Сейчас ТЭЦ-1 дает свет и тепло в два района, используя для этого только семь турбоагрегатов из имеющихся девяти. Две турбины уже исчерпали свой ресурс, а к 2025 году останется только три работоспособных агрегата. Поэтому в течение ближайших четырех лет в регионе решили построить новую теплоэлектроцентраль – ТЭЦ-4,пишет vostokmedia.com

Во время встречи с энергетиками врио губернатора был представлен проект строительства объекта. Первые шаги к его реализации уже сделаны. Главгосэкспертизой выдано заключение, мэрией Хабаровска определен участок под строительство. Новую ТЭЦ построят возле старой теплоэлектроцентрали. ПАО «Русгидро» выделено на этот проект 47,5 миллиарда рублей.

Сейчас властями уделяется особое внимание экологичным технологиям, используемым при модернизации любых объектов. Поэтому принято решение, что станция будет работать, используя природный газ. А дизельное топливо будет лишь резервным источником энергии.

Два месяца назад Михаилом Дегтяревым и председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером была подписана Программа газификации региона, рассчитанная на период до 2025 года. За это время компанией будут инвестированы в газификацию Хабаровского края около 5,5 миллиарда рублей, что втрое больше, чем в 2016-2020 годах.

В течение четырех лет в регионе будет построено 14 межпоселковых газопроводов общей протяженностью свыше 167 километров, более девяти газопроводов-отводов и шесть газораспределительных станций. Это даст возможность обеспечить голубым топливом 20 населенных пунктов региона.

"