Posted 12 октября 2021,, 17:40

Published 12 октября 2021,, 17:40

Modified 16 сентября 2022,, 20:59

Updated 16 сентября 2022,, 20:59

Строительство новых мусорных заводов в России будет финансировать РЭО

12 октября 2021, 17:40
Гендиректор Российского экологического оператора Денис Буцаев на Российском экологическом форуме отметил, что треть регионов РФ подали заявки на получение мер поддержки на возведение объектов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). РЭО, курирующий «мусорную» реформу, получил 53 заявки по инвестпроектам.

На выступлении Буцаев отметил, что с начала 2021 года РЭО оказывает три меры поддержки. Среди них поручительства по кредитам и займам, покупка облигаций, в том числе конвертируемых в доли акций УК, участие в уставном капитале. Планируется до конца текущего года оказать поддержку 11 субъектам на сумму 6,5 миллиарда рублей. Цель РЭО — к 2030 году возвести около 950 объектов с мощностью 94 миллиона тонн отходов. Инвестиции составят 430 миллиардов рублей.Об этом информирует Vostokmedia.com.

Буцаев отметил, что возникли трудности с документами, которые представляются в рамках заявок. Вся документация дорабатывается различными ведомствами.

На данный момент инвестиционные проекты собираются по крупицам, отметил гендиректор РЭО. Проблема состоит в качестве документации. Их состояние можно сравнить с конструктором, который приходится доделывать усилиями многих ведомств. У РЭО есть возможность профинансировать больше заявок, чем есть. Сейчас поступили заявки на 53 объекта от трети российских регионов. Об этом сообщает Буцаев.

Он говорит, что они сами бегают за инвесторами, что выглядит немного странным для отрасли, которая ничего не сделала с точки зрения создания ключевых средств функционирования.

Буцаев также добавил, что для ППК в 2021 году была возможность проинвестировать отрасль вдвое больше. Все проекты были бы успешно профинансированы. А в следующем году нашлось бы еще больше денег.

В текущем году РЭО выделит около 6,2 миллиарда рублей, которые пойдут на строительство 13 объектов в 11 регионах нашей страны. Инвестирование будет осуществляться в виде выкупа облигаций. Таким образом, уже профинансировали «Алексинский карьер» в Московской области и КПО «Нева». В этом году около 80% проектов получат деньги от РЭО. Они должны будут пройти экологическую, государственную, строительную экспертизы до конца 2021 года.

"