Posted 12 октября 2020,, 10:44

Published 12 октября 2020,, 10:44

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

Дегтярев назвал Хабаровск спортивной столицей Дальнего Востока

12 октября 2020, 10:44
Об этом врио главы региона заявил в ходе встречи с представителями спортивной общественности, передает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Вопросы физкультуры и спорта являются инвестициями в будущее. Развитие этой сферы может в перспективе уменьшить число заболеваний среди граждан, понизить уровень преступности, способствовать повышению комфортности жизни, пишет Transsibinfo.

«В регионе до этого года будет построено четыре спортивных объекта. В частности теннисные корты в Нанайском районе, физкультурно-оздоровительный комплекс в городе Вяземский, первый этап федерального центра спорта в Хабаровске и краевой дворец единоборств «Самбо», — рассказали представители министерства физкультуры и спорта Хабаровского края.

Очевидно, тема спорта стала одной из важнейших для нового главы Хабаровского края. Впервые за долгий период времени внимание данной сфере уделяют не по остаточному принципу, а руководитель региона строит личный диалог со спортсменами и руководством федераций для лучшего понимания их потребностей.

Представители общественности на встрече с врио главы напомнили, что спортивным базам давно требуется реконструкция. Также до настоящего момента не решили и проблему финансирования участия в соревнованиях атлетов, главным образом оплату авиабилетов.

Представители краевых федераций выступили с предложением о создании в регионе Училища олимпийского резерва. Опыт деятельности на федеральном уровне продолжает оставаться плюсом для врио губернатора и всего региона. По работе в Госдуме Дегтярёв хорошо знаком с министром спорта РФ Матыциным и успел построить с ним рабочие отношения. Врио главы региона обсуждал вопрос открытия в регионе Училища олимпийского резерва ранее в ходе встречи с Олегом Матыциным. Идет подготовка дорожной карты. В перспективе Хабаровский край может получить особые преференции по линии министерства.

На встрече также были выдвинуты предложения, касающиеся строительства в Хабаровске велотрека, площадок для уличного баскетбола, закрытых футбольных манежей.

Мероприятие завершилось вручением удостоверений мастеров спорта и значков ГТО, в частности и спортсменам с ограниченными возможностями здоровья.

"