Posted 12 августа 2021,, 17:29

Published 12 августа 2021,, 17:29

Modified 16 сентября 2022,, 20:52

Updated 16 сентября 2022,, 20:52

Вакцины в России есть – а что с иммуноглобулинами?

12 августа 2021, 17:29
Одно из ключевых лекарств, в т.ч. для борьбы с ковидом, кажется, начало исчезать с российских полок. И есть ощущение, что с этим ничего не делают.

Предыдущие сообщения о дефиците иммуноглобулина человека были более или менее гипотетическими, но сегодня они превращаются в реальность. Подбили статистику и выяснилось, что за первое полугодие 80% аукционов по закупке иммуноглобулина не состоялись, а в пяти регионах вообще не было ни одной закупки.

Иммуноглобулины человека предназначены для лечения целого букета заболеваний. Это и ВИЧ, и целый ряд онкологических проблем – они могут убивать раковые клетки, и аутоимунные заболевания, когда организм путает, кто ему друг, кто враг, и начинает убивать антителами собственные здоровые клетки, приняв их за вражеские, - это тоже гасится иммуноглобулином. Но что самое существенное – иммуноглобулин едва ли не единственное, чем можно иной раз вылечить Covid-19.

У нас как-то забылось, что болезнь – это не такая штука, от которой надо делать прививку, а такая штука, которую надо лечить. Весь мир повернулся мозгом на вакцинации, а для заболевших – ковидное отделение и искусственная вентиляция лёгких, когда совсем уже беда. Если бы человечество подобным образом относилось к другим болезням, смертность у нас от обычной ангины или бронхита была бы, как от чумы с оспой вместе взятых.

Так вот ковиду пока что противопоставить, кроме иммуноглобулина и препаратов на его основе, практически нечего. И куда, спрашивается, иммуноглобулин делся, в нашу-то эпоху тотальных государственных вливаний в фармацевтическую отрасль, образования нашей отечественной бигфармы, не очень «биг», зато своей?

Официального ответа нет. Полуофициальный: нет в достаточном количестве крови (иммуноглобулин производится из плазмы человеческой крови), или есть, но дорогая, а закупочные цены маленькие – не окупается производство. Минпромторг, который за контроль над этим производством отвечает, занял любопытную позицию: «а мы давно предупреждали и даже Росздравнадзор оповещали, что скоро начнется нехватка».

И что, спрашивается, Росздравнадзор должен был делать? А если что-то мог, то почему не сделал, кто персонально отвечает и как наказан? Минздрав при всём при этом где?

Вот тут бы как раз и заинтересоваться Генпрокуратуре – не найдётся ли где-нибудь в запутанных коридорах властной ответственности состав преступления «халатность». Но Генпрокуратура, как мы писали ранее, увлеклась борьбой за качество ортопедической обуви – не до того ей.

Авторство данного материала принадлежит телеграм-каналу «Новый век». Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

"