Posted 12 июня 2021,, 07:22

Published 12 июня 2021,, 07:22

Modified 16 сентября 2022,, 20:46

Updated 16 сентября 2022,, 20:46

Двухдневный марафон «Наука рядом» стартовал в рамках Дня России

12 июня 2021, 07:22
11 июня начался общенациональный марафон «Наука рядом», приуроченный ко Дню России. В нем будут участвовать свыше 150 молодых ученых из 56 субъектов Российской Федерации.

Два дня ученые будут делиться со школьниками своими знаниями, рассказывать о технологиях будущего, показывать собственные изобретения. Среди слушателей будут и участники «Большой перемены», пишет inkazan.ru.

Учащимся будут доступны не только лекции, им покажут крупнейшие российские научные центры. В их числе МГУ имени Ломоносова, Курчатовский институт, Крымский федеральный университет и другие. Кроме этого, детей отвезут на наш адронный коллайдер и покажут им реактор, производящий изотопы для ядерной медицины. Также детей познакомят с технологиями, используемыми в отечественной космонавтике.

Во всех городах, через которые будут проезжать участники марафона, установят билборды с портретами молодых ученых и изображением их проектов. Это поможет ознакомить широкую общественность с достижениями представителей разных наук, известных не только в России, но и за ее пределами, несмотря на юные годы.

Напомним, 2021 год в нашей стране объявлен Годом науки. Его оператором было выбрано АНО «Национальные приоритеты». Весь год в России будут проводиться различные мероприятия: от лекций мировых экспертов до научных конкурсов и масштабных научных проектов. Например, в марте был запущен Байкальский глубоководный нейтринный телескоп.

Молодых ученых ждут гранты в рамках национального проекта «Наука и университеты», задача которых популяризировать науку среди юношества. В действующих научных центрах будет обновлено оборудование, кроме этого, построят несколько новых. Будут создаваться высокотехничные лаборатории, сеть математических и геномных центров мирового уровня. Ими тоже будут руководить молодые ученые.

«Символично, что акция «Наука рядом» проходит в День России - 12 июня. Наши граждане должны знать и видеть, что ученые, в том числе молодые, ведут работу по всей стране. Без науки невозможно совершить прорыв ни по одному значимому направлению - медицине, освоению пространств, безопасности, создании революционно новых материалов, повышении эффективности производства, цифровизации и многих других.Именно наука и научные знания лежат в основе экономического роста и социального преобразования России», - отметил вице-премьер, сопредседатель оргкомитета Года науки и технологий Дмитрий Чернышенко.

Организаторами марафона «Наука рядом» выступили АНО «Национальные приоритеты», Российское общество «Знание» и АНО «Большая перемена». Поддержку мероприятию оказал координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию.

"