Posted 12 мая 2021,, 19:00

Published 12 мая 2021,, 19:00

Modified 16 августа 2022,, 20:11

Updated 16 августа 2022,, 20:11

Титов заступился за жадные корпорации

12 мая 2021, 19:00
Бизнес-омбудсмен Борис Титов в дискуссии с Михаилом Мишустиным встал на сторону жадных корпораций и постарался оправдать крупные компании и торговые сети, взвинтившие цены на продукцию.

Борис Титов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в России, заступился за крупный бизнес после того, как премьер-министр Михаил Мишустин заявил о жадности компаний, поднявших цены на ряд основных товаров, пишет newsnn.ru. До этого в ходе выступления в Госдуме председатель правительства подверг критике некоторые крупные корпорации и торговые сети за жадность. Мишустин отметил, что посредники действовали таким образом, что это вызвало неконтролируемое повышение розничных цен на сахар, подсолнечное масло и другую продукцию.

«Необходимо назвать еще одну причину увеличения цен — жадность отдельных производителей и торговых сетей», — заявил премьер-министр, добавив, что правительство располагает инструментами, которые помогли бы сдержать аппетиты крупных компаний.

Борис Титов в ответ на заявление постарался защитить торговые сети и прочих посредников, забирающих основную часть прибыли в цепи поставок продукции. Бизнес-омбудсмен отметил, что это закон рынка.

«Это не жадность, а закон рыночной экономики. Бизнес всегда старается максимизировать прибыль», — сказал Титов.

То есть бизнес-омбудсмен считает, что компании, которые в отличие от аграриев ничего не выпускают, вправе устанавливать цены на свое усмотрение и наживаться на простых потребителях. С учетом того, что львиная доля рынка продуктового ретейла в стране разделена между несколькими главными игроками, покупатель вынужден идти на поводу у федеральных сетей и обеспечивать прибылью посредников, зарегистрированных по большей части в странах Европы и имеющих офшорные счета. Титов видит эту ситуацию справедливой.

Однако надо подчеркнуть, что такого рода заявления ожидаемы от человека, который еще пять лет назад боролся за малый бизнес, а уже в феврале этого года выступил за отмену в РФ института индивидуальных предпринимателей. Бизнес-омбудсмен счел, что есть «некая нелогичность» в том, что у ИП есть возможность снимать средства со своих счетов и не платить налоги при этом.

Таким образом, последнее высказывание Бориса Титова стало продолжением тренда, в соответствии с которым уполномоченный по защите прав предпринимателей в РФ становится уполномоченным по защите интересов крупных корпораций.

"