Posted 12 апреля 2022,, 11:04

Published 12 апреля 2022,, 11:04

Modified 17 сентября 2022,, 07:25

Updated 17 сентября 2022,, 07:25

Садоводства Санкт-Петербурга вновь столкнулись со слабой поддержкой от Смольного

12 апреля 2022, 11:04
Председатель Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Сергей Вострецов рассказал о проблемах садоводств Санкт-Петербурга. При этом глава городского управления по развитию садоводства и огородничества Андрей Лях ранее заявил: Смольный в 2022 году выделит 448 млн рублей на развития данной сферы.

Эксперт скептически отнесся к обещаниям чиновников, упомянув об их слабой работе в прошлом году. Вострецов заявляет, что команда Беглова неспособна грамотно распорядиться деньгами, так как при аналогичных вложениях в 2021 году проблемы садоводств так и остались нерешенными.

Первой проблемой является плохое состояние дорог, которыми пользуются дачники. После таяния сугробов и льда стали очевидными ямы и выбоины, с которыми власти безуспешно борются уже который год. Весенние дожди только ухудшают ситуацию, размывая дороги и делая их совершенно непроходимыми.

Второй проблемой является слабая газификация районов. Общественный деятель упомянул, что на фоне нынешней ситуации с российским газом и его экспортом, удивительно видеть то, что жители России сами не могут получить доступа к этому источнику энергии. Проблема стоит перед властями в течение нескольких лет. Вострецов лично пытался рассказать губернатору Беглову о серьезности ситуации с газоснабжением садоводств, однако никаких конкретных мер принято так и не было. В итоге многие дома того же Пушкинского района все еще остаются без газа.

Третьей проблемой является отсутствие социальных построек в садоводствах. Пока Смольный сосредоточился на постройке «человейников», люди остаются без школ, детских садов и больниц в своих районах.

По мнению эксперта, команда Беглова начинает работать только после «пинка» от главы государства или федеральных инстанций. При этом петербургские чиновники делают свою работу из рук вон плохо. Об этом говорит как провал мусорной реформы, так и снегоуборочной кампании. Неоднозначный старт транспортной реформы также подтверждает факт управленческой некомпетентности главы региона.

"