Posted 12 апреля 2021,, 14:24

Published 12 апреля 2021,, 14:24

Modified 16 сентября 2022,, 20:38

Updated 16 сентября 2022,, 20:38

Дегтярёв поздравил хабаровчан с днем космонавтики

12 апреля 2021, 14:24
Михаил Дегтярев, врио губернатора Хабаровского края, в ходе празднования Дня космонавтики в числе первых поучаствовал в донорском марафоне «Космос у нас в крови». После этого Дегтярев побывал на открытом уроке в одном из лицеев Хабаровска, где учился космонавт Петр Дубров.

Старт Всероссийского донорского марафона «Космос у нас в крови» прошел в День космонавтики, пишет vostokmedia.com. Продлится акция до декабря текущего года. Глава региона уверен, что участие в данном марафоне — это еще одна возможность оказать помощь нуждающимся.

Дегтярев назвал эту дату особенной для себя, поскольку первая специальность врио губернатора Хабаровского края — инженер аэрокосмических систем. Тем более, подчеркнул Дегтярев, у праздника — тесная взаимосвязь и с Хабаровским краем.

В ходе открытого урока в лицее информационных технологий он рассказал ученикам, что Хабаровский край — родина двух космонавтов. Здесь родились Петр Дубров, а также дважды Герой Советского Союза Валерий Рюмин. Он родился в Комсомольске-на-Амуре.

В обращении к школьникам Дегтярев назвал сегодняшний день трогательным, так как исполняется 60 лет со дня первого полета человека в космос. Глава региона подчеркнул: особую гордость вызывает тот факт, что это был россиянин Юрий Гагарин. «Возможно, кто-то из вас также станет космонавтом или свяжет свою профессию с этой сферой», — сказал Дегтярев. Он искренне пожелал ученикам получать отличные отметки, а также найти свое место в жизни и работу по душе.

В честь Дня космонавтики лицеисты подготовили несколько мероприятий, в частности, похвастались достижениями в робототехнике и 3D-моделировании. Учащиеся старших классов подготовили видеопрезентацию о Петре Дуброве.

В ходе посещения учебного заведения Дегтярев также вручил награды победителям конкурса «Лицеист года», который проходит каждый год. Кубки вручили ученикам 5-11-х классов за особые успехи в учебе, а также школьникам, активно участвовавшим в предметных олимпиадах, разнообразных конкурсах, научно-практических конференциях и общественной жизни школы.

По окончании визита глава региона сделал со всеми участниками встречи общую фотографию на память. Прямо из компьютерного класса школы Дегтярев отправил ее по e-mail на МКС.

"