Posted 12 апреля 2020,, 16:41

Published 12 апреля 2020,, 16:41

Modified 15 сентября 2022,, 20:51

Updated 15 сентября 2022,, 20:51

Петербуржцы лезут на кладбища через заборы, игнорируя запреты

12 апреля 2020, 16:41
Вербное воскресенье выгнало горожан на уборку дорогих сердцу могил.

В воскресенье, 12 апреля 2020 года, правила жизни на самоизоляции для петербуржцев никак не изменились. Однако для многих верующих этот день — в этом году на него выпало Вербное воскресенье — стал хорошим поводом прогуляться на кладбище.

В сообществе «ДТП и ЧП Петербурга: Неизданное» пользователи опубликовали фотографии, сделанные у забора Серафимовского кладбища. На снимках видно, как несколько семей (некоторые даже с детьми) лезут через забор и сквозь дырки в ограждениях. Фото были взяты с сайта «Фонтанка».

При этом на неделе губернаторы Петербурга и Ленинградской области Александр Беглов и Александр Дрозденко подписали постановления, прямо запрещающие посещать кладбища иначе, чем для похорон. Со всей очевидностью можно утверждать, что через забор покойников не носят, да и похоронные процессии обычно выглядят более чинными и серьезными.

Отметим, Русская православная церковь отнюдь не обязывает верующих в Вербное воскресенье посещать могилы родственников, чтобы провести там весеннюю уборку: речь идет о традиции. А на время самоизоляционных «каникул» горожанам рекомендовано на время отказаться от привычных практик, связанных с покиданием жилищ — религиозных в том числе.

"