Posted 12 января 2021,, 10:21

Published 12 января 2021,, 10:21

Modified 15 сентября 2022,, 21:36

Updated 15 сентября 2022,, 21:36

Дегтярев добился переноса жилой застройки из парка «Динамо»

12 января 2021, 10:21
ООО «Дальвостокстрой» добровольно отказалось от судебных тяжб с властями Хабаровска. Убедить застройщика помог Михаил Дегтярев, заявивший о недопустимости возведения жилых домов в городском парке.

По информации prokhab.ru, 12 января VI Арбитражный апелляционный суд прекратил производство по данному иску.

Напомним, компания «Дальвостокстрой» получила участок, расположенный рядом с хабаровским парком «Динамо», в результате аукциона. На участке находились 2 барака, в которых проживали люди. Эти строения были снесены, а жильцы расселены. Сначала в данной локации намеревались построить отель, но в ООО пересмотрели решение в пользу жилищного строительства.

Отмечается, что общественность отрицательно отнеслась к строительству жилого дома в парковой зоне, активистов поддержали депутаты хабаровской думы. Застройщик в свою очередь подал на депутатов в суд. Благодаря вмешательству врио губернатора региона Михаила Дегтярева ситуацию удалось решить компромиссом. Глава региона убедил представителей застройщика отозвать иск, пообещав поддержать строительный проект компании, но в другой локации.

Вопрос жилищного строительства вообще и конкретно в парке «Динамо» ранее поднимался на прямой линии Дегтярева с жителями края. Тогда врио губернатора заявил, что застраивать парк недопустимо, но просто отобрать землю у инвесторов тоже не вариант. Компания вложила в расселение бараков сотни миллионов рублей, поэтому радикальное решение ударило бы не только по ней, но и по всему бизнесу в регионе.

"