Posted 11 декабря 2020,, 13:10

Published 11 декабря 2020,, 13:10

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

«Единая Россия» нашла способ победить черных лесорубов

11 декабря 2020, 13:10
Партия «Единая Россия» разработала ряд поправок в Лесной кодекс, которые помогут повысить прозрачность процесса оборота древесины в РФ.

По сообщению издания NashGorod, принятие поправок планируется на конец текущего года. При этом Комитет Государственной думы по природным ресурсам порекомендовал принять разработанные ЕР поправки в первом чтении. Отмечается, что они были внесены еще в ноябре после поручения президента Российской Федерации Владимира Путина. Глава России сказал, что сфера деревообработки и лесозаготовки в государстве должна стать абсолютно прозрачной для ее декриминализации. Обсуждение поправок с экспертами лесной отрасли будет проведено в ближайшее время.

«Это нужно для того, чтобы отрасль развивалась, чтобы после изменений она не провалилась, а развитие ее было плавным и неуклонным. Есть поручение президента, и мы его вовремя хотим выполнить — до нового года законопроект принять», — сказал один из авторов поправок в законопроект, представитель «Единой России» Николай Николаев.

Для выполнения поручения главы РФ создадут единую цифровую систему, куда внесут информацию о сделках, передвижениях и другие данные о обороте древесины. Также для нахождения в лесном массиве с крупной техникой необходимо будет оформлять специальное разрешение. При передаче леса в субаренду на арендатора накладывается обязанность по тушению пожаров.

По словам Николаева, лесной массив является источником для злоупотреблений, что непосредственно влияет на граждан России. Он привел в пример лесные пожары — весной это были до 100 процентов поджоги, которые принесли колоссальный ущерб здоровью людей, проживающих в районах возгорания. Николаев подчеркнул, что прозрачность лесного законодательства позволит предотвратить подобные ситуации и сохранить лес, который является источником чистого воздуха и благоприятной экологической обстановки.

При этом повышение эффективности работы лесной отрасли позволит увеличить налоговые поступления в бюджет страны и создать новые рабочие места для жителей.

Николаев подчеркнул, что внесение поправок является только началом масштабной реформации отрасли. Напомним, с начала 2022 года вступит в силу запрет вывоза необработанной древесины — сейчас это основная часть экспорта.

«Масштаб этой реформы мне напоминает изменения в сфере долевого строительства, когда полностью был изменен механизм. Мы должны сделать лесную отрасль полностью прозрачной и эффективной», — сказал Николаев.

Сайт ER.ru сообщает, что разработкой поправок в Лесной кодекс партия ЕР занялась еще в прошлом году. Тогда ее первым предложением было внедрить систему космического мониторинга за лесными массивами, ужесточить наказание за незаконную вырубку леса и увеличить количество лесников.

Как ранее отметил секретарь генсовета партии Андрей Турчак, нужно системно подойти к проблеме и навести порядок в отрасли, покончив с криминалом.

«Вопрос сохранения российского леса и его богатств стоит наряду с важнейшими экологическими задачами, поставленными нашим Президентом. Внесенные новые поправки в Лесной кодекс помогут регламентировать бесконтрольную и незаконную вырубку леса.

Цифровизация процессов лесозаготовки и ее складирования позволит теперь отслеживать весь процесс: от сруба дерева до конечного потребителя посредством полного учета произведенной продукции, сделав лесную отрасль абсолютно прозрачной, что позволит исключить серый оборот недобросовестных предприятий, которые наносили непоправимый ущерб экологии.

Особенно важным пунктом новых поправок является отнесение обязанности по тушению лесных пожаров на арендаторов, что позволит усилить контроль над территориями лесного хозяйства со стороны юридического лица», — сказала депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Чистая страна» Галина Назарова.

"