Posted 11 декабря 2019,, 05:48

Published 11 декабря 2019,, 05:48

Modified 15 сентября 2022,, 20:48

Updated 15 сентября 2022,, 20:48

В Петербурге задержали гендиректора «Метростроя» по подозрению в присвоении и растрате

11 декабря 2019, 05:48
Сумма ущерба составила 178 миллионов рублей.

Гендиректор компании «Метрострой» Николай Александров задержан в Санкт-Петербурге по подозрению в присвоении и растрате 178 миллионов рублей.

В его отношении расследуется уголовное дело, касающееся хищения средств, принадлежащих компании путем заключения фиктивного договора на работы по проектированию и строительству станций Фрунзенского радиуса.

«Нам неизвестно с какой целью и в рамках какого дела произошло задержание и какова позиция обвинения. До предъявления обвинения и вынесения решения судом по нему считаем нецелесообразным и неэтичным высказывать предположения и делать какие-либо выводы, - сказано в сообщении пресс-службы компании «Метрострой». - Призываем к этому и общественность. Также сообщаем, что работа сотрудников управления и всех его структурных подразделений продолжается. Реализация государственных контрактов проходит в рабочем порядке. Обязательства, имеющиеся у компании перед городом, будут выполняться. В частности, в рамках гарантийных обязательств устранены протечки, возникшие накануне на станции метро «Дунайская»».

По данным ТАСС, накануне в компании прошли обысках, в проведении оперативно-следственных действий участвовали сотрудники ФСБ.

Три новых станции Фрунзенского радиуса были открыты осенью этого года. Их строительство велось с 2013 года.

"