Posted 11 октября 2021,, 09:58

Published 11 октября 2021,, 09:58

Modified 16 сентября 2022,, 20:59

Updated 16 сентября 2022,, 20:59

Дезинсектора, обвиняемого в отравлении арбуза, отправили под домашний арест

11 октября 2021, 09:58
Антон Котов больше не в следственном изоляторе. Мосгорсуд изменил меру пресечения.

Адвокат Антона Котова, обвиняемого в деле о смертельном отравлении арбузом, сообщил о том, что его подопечному сменили меру пресечения. По информации РИА Новостей, Мосгорсуд смягчил её.

Изначального его арестовали по решению Пресненского суда Москвы. Однако по итогам поданной апелляции меру пресечения изменили на домашний арест.

Напомним, что Котова обвинили в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекшим по неосторожности смерть человека. Он обрабатывал помещение магазина «Магнит» на Совхозной улице от насекомых и нарушил правила дезинсекции.

Следствием этого стало попадание чистящего средства на арбуз. Впоследствии его купила семья и отравилась им. 15-летняя девочка с бабушкой скончались в больнице, позднее ещё трёх жителей дома госпитализировали с признаками отравления.

Свою вину Котов не признаёт. А гендиректор компании «Областной центр дезинфекции», где и работал обвиняемый, настаивает на том, что его подопечный действовал по инструкции и ничего не нарушал.

Позднее врач-дезинфектолог Николай Дубинин подверг сомнению версию следствия о смерти из-за отравления препаратом для дезинсекции. А коллега Котова из Екатеринбурга показательно облил арбуз тем самым средством и съел его, чтобы доказать, что отравиться таким образом невозможно.

"