Posted 11 сентября 2019,, 12:33

Published 11 сентября 2019,, 12:33

Modified 15 сентября 2022,, 20:24

Updated 15 сентября 2022,, 20:24

Петербург может стать первым городом, где введут четырехдневную рабочую неделю – эксперт

11 сентября 2019, 12:33
По мнению специалиста, для школьников четырехдневная рабочая неделя не подойдет.

Санкт-Петербург может стать первым городом в стране, где реализуют пилотный проект по переходу на четырехдневную рабочую неделю.

Такое мнение высказала завкафедры сравнительных политических исследований Инесса Тарусина.

По ее словам, именно в Северной столице сосредоточены самые разные отрасли экономики и специалисты большого спектра профессий, поэтому город готов к тому, чтобы пойти на эксперимент, по итогам которого выяснится, как отразится четырехдневная рабочая неделя на производительности труда и будет ли достигнут позитивный эффект для экономики.

По мнению Тарусиной, организация труда в РФ устарела. Она привела в пример страны Северной Европы, где у рабочих остается больше свободного времени по вечерам, что положительно сказывается на эффективности труда. Что касается преподавателей вузов, то их время можно сократить, переведя часть обучения на дистанционную форму. А вот для школьников четырехдневная неделя не подойдет.

- Вряд ли освободившееся время пойдет нашим детям на пользу. А если мы поместим в четыре дня все школьные предметы, то ученики будут заниматься с восьми утра до восьми вечера, что практически невозможно, - сказала кандидат политических наук «Комсомольской правде».

При этом Инесса Тарусина добавила, что переход на новый режим должен проходить постепенно.

"