Posted 11 марта 2022,, 15:47

Published 11 марта 2022,, 15:47

Modified 17 сентября 2022,, 07:16

Updated 17 сентября 2022,, 07:16

«Социальные» планы намыва: школы на Васильевском острове сделают выше

11 марта 2022, 15:47
Правительство Петербурга разрешило строить на намыве пятиэтажные учреждения образования.

Проект планировки намыва Василевского острова скорректирован с учетом действующих градостроительных норм, сообщил губернатор Александр Беглов в рамках рабочего совещания с членами городского правительства. Изменения позволят добавить школам и детским садам этажность, таким образом, увеличив их вместимость.

Пересмотр проекта позволит построить на намыве пятиэтажную школу вместо трехэтажной, также высота нового детского сада вырастет с 10 до 14 метров. Социальные объекты к 2025-2026 годам возведет компания-застройщик, после чего безвозмездно передаст их городу.

Инфраструктура и «социалка» – болезненные темы для жителей василеостровского намыва. О проблемах тех, кто купил жилье в новостройках на новой земле, в курсе весь город. Однако решаются они гораздо медленнее, чем всем бы хотелось.

Беспрецедентный по масштабу проект расширения западной части острова стартовал много лет назад. Проект корректировали уже не раз, в итоге в настоящее время это песчаные участки, застроенные многоэтажками. Ни нормальных дорог, ни благоустройства там нет. Недавно открылся один детский садик, хотя обещали построить 9, а также 6 школ, медучреждения и другое. Не говоря уже о гипермаркетах, спортзалах, кинотеатрах и иных объектах, повышающих комфорт горожан. Если верить планам застройщиков, одна школа и один садик должны быть сданы уже в текущем году.

Проблему эксперты усматривают в непродуманности проекта освоения создаваемых участков. Хотя изначально предполагалась комплексная застройка василеостровского намыва, жилье опередило появление прочих объектов. В результате свыше 10 тыс. жильцов заселились в дома посреди голого песка. По прогнозам, к 2023 году на намыве будет проживать свыше 35 тыс. человек. Рост населения без обеспечения социальными объектами увеличит нагрузку на школы и садики ближайшего района.

Сложная ситуация послужила поводом для критики намывов, однако девелоперы по-прежнему видят в них потенциал. Намывные территории для Петербурга являются исторически сложившимся и географически обусловленным путем развития. Поэтому связанные с намывами проекты появляются и сейчас, но уже более тщательно проработанные.

Так у горожан на слуху проект «Залив островов» от компании «Зингер Девелопмент». Квартал, который предлагается построить на искусственном острове в акватории Финского залива, можно назвать футуристическим. По проекту жилье и бизнес-застройка сочетается с образовательными, медицинскими, культурными и спортивными объектами, а также зонами рекреации. Продуман также транспорт – это дорожная сеть, трамвайные линии, велодорожки и другое.

Проектировщики учли все современные тренды, предпочтение отдается передовым технологиям и материалам, а также экологии. Безопасность появления крупного объекта в водном пространстве залива подтверждена исследованиями гидротехнологов из АО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева».

При этом ошибки прошлого собираются учесть в дальнейшей работе на Васильевском острове. Девелопер планирует расширить искусственную сушу, а на новых участках построить не только жилье, но и социальные объекты, а также общественные пространства и зеленые зоны для отдыха. Кроме того, в 2022 году на намыве Васильевского острова создадут улично-дорожную сеть с тротуарами, велодорожками и парковками, сообщили в комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

"