Posted 11 февраля 2022,, 09:05

Published 11 февраля 2022,, 09:05

Modified 17 сентября 2022,, 07:09

Updated 17 сентября 2022,, 07:09

Охранник Ельцин-центра рассказал, зачем пририсовал глаза на выставке Малевича

11 февраля 2022, 09:05
Экс-сотрудник екатеринбургского культурного центра рассказал СМИ, что побудило его испортить картину стоимостью 75 миллионов.

В Екатеринбурге быстро нашли человека, который с неясной целью испортил две картина на выставке современников Казимира Малевича. На полотнах у пустых лиц появились глаза.

Как сообщает портал E1, на выставке «Мир как беспредметность. Рождение нового искусства» выставлялись в том числе картины ученицы Малевича Анны Лепорской. На них охранник Ельцин-центра и нарисовал глаза — простой шариковой ручкой.

Охранника легко вычислили по камерам наблюдения. Оказалось, что это был его первый рабочий день. портал E1 поговорил с Александром Васильевым, против которого возбуждено дело о вандализме.

Оказалось, что мужчина принял работы художницы-супрематистки за детские рисунки и не предполагал, что может их испортить, дополнив зияющую пустоту на лицах штрихами, изображающими глаза.

«Стоят ребятишки лет 16–17, обсуждают, почему нет глаз, рта, никакой красоты! В компании были девчонки, они и попросили меня: «Нарисуйте глаза, вы ведь тут работаете». Я их спросил: «Это ваши работы?» Они: «Да». Дали мне ручку. Я нарисовал глаза. Я думал, это просто их детские рисунки!», — рассказал региональному изданию Александр Васильев.

Напомним, ущерб от порчи картин Анны Лепорской реставраторы оценили в 250 000 рублей. По факту происшествия возбуждено уголовное дело — по статье о вандализме.

"