Posted 10 декабря 2020,, 13:50

Published 10 декабря 2020,, 13:50

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

В Петербурге объяснили, почему не будут проводить «коронавирусные» рейды по церквям

10 декабря 2020, 13:50
При этом от РПЦ ожидают ограничений.

Власти Санкт-Петербурга объяснили, почему не собираются проводить «антикоронавирусные» рейды по церквям города. По словам главы городского ситуационного центра по вопросам соблюдения стандартов безопасной деятельности Александра Ситова, в РПЦ принимаются необходимые меры во время богослужений. По его мнению, церковь не входит в число злостных нарушителей.

«Церковь у нас отделена от государства, - цитирует Ситова «Интерфакс». - Конечно же, все разработанные нами стандарты безопасности учитываются, в том числе и в зоне общественных мероприятий, проводимых в церквях».

Что касается рейдов, то силовики изначально проверяли объекты, где не выполнялись требования безопасности, фиксировались нарушения. По мнению специалиста, сравнивать ситуацию в церквях с другими заведениями нецелесообразно.

«Как вы представляете себе Следственный комитет в церкви? Тем более они все-таки не являются злостными нарушителями. Следственный комитет пошел в те объекты, в которых сначала не было проверок. Был мониторинг, что там ничего не выполняется, фиксировались административные правонарушения. Потом туда приходили с обычной полицией, и только на четвертый-пятый раз приходил Следственный комитет. Как можно с церковью сравнивать? Никакой связи здесь даже близко не существует».

Ранее власти города заявили, что ожидают от епархии введения ограничений при проведении богослужений. При этом представители РПЦ анонсировали два богослужения в середине декабря.

"