Posted 10 июля 2021,, 13:21

Published 10 июля 2021,, 13:21

Modified 5 февраля, 15:02

Updated 5 февраля, 15:02

В Смольном проговорились о реальной статистике по коронавирусу в Петербурге

10 июля 2021, 13:21
Зампредседателя петербургского Комздрава рассказал о количестве заболевших ковидом на начало вакцинационной кампании.

Петербургское издание «Фонтанка» по косвенным признаком подсчитало, какой была реальная заболеваемость коронавирусом в Петербурге по состоянию на декабрь 2021 года. Основой для выводов стало расхождение официальных данных и сообщение высокопоставленного чиновника.

Замглавы петербургского Комитета по здравоохранению Андрей Сарана в подкасте радио «Комсомольская правда» рассказал, что в Смольном подсчитали: привить от коронавируса для коллективного иммунитета нужно не менее 1,2 млн жителей Северной столицы.

Подсчёт производился по особой формуле, придуманной рабочей группой, которой руководил академик Евгений Шляхто.

«Мы взяли из регистра всех на тот момент — повторю, это был декабрь — все количество заболевших, — цитирует Андрея Сарану «Фонтанка». — Умножили на пять. Предполагалось, что примерно одна пятая — это те, кого мы выявили с помощью ПЦР-тестов и госпитализировали, а четыре пятых все-таки были бессимптомными».

За вычетом беременных женщин, детей и людей с медотводом у рабочей группы получилось 2 миллиона человек. 60 процентов от этого количества (число людей, привитых для формирования коллективного иммунитета) — 1,2 миллиона человек.

Таким образом, к декабрю 2020 года в Петербурге должно было быть 400 000 подтверждённых случаев заболевания коронавирусом. Однако по официальной статистике их было всего 140 000 человек.

Напомним, накануне газета «Бумага» обратила внимание на другую статистическую аномалию — судя по официальным данным, в Петербурге сейчас должно быть 711 активных пациентов с коронавирусом. Однако в действительности в городских больницах ковидными пациентами занято десять тысяч коек.

"