Posted 10 июля 2021,, 20:40

Published 10 июля 2021,, 20:40

Modified 16 сентября 2022,, 20:49

Updated 16 сентября 2022,, 20:49

Подробности аварии на Дудергофском канале: Лодка столкнулась с бетонной набережной

10 июля 2021, 20:40
В аварии катера в Петербурге пострадали восемь человек. Один из них позже скончался по дороге в больницу.

Днём в субботу, 10 июля 2021 года, в Петербурге произошла серьёзная авария на воде — там небольшой катер на скорости столкнулся с бетонной набережной. После происшествия в городские больницы увезли девять человек.

В аварии в Дудергофском канале пострадали трое детей в возрасте от 4 до 10 лет и шестеро взрослых (пятеро мужчин и одна женщина). Один из них позже скончался по дороге в больницу. Капитан судна, 61-летний мужчина по имени Сергей, был госпитализирован в 26-ю больницу. Он находится в тяжёлом состоянии в реанимации.

Столкновение катера (в котором было не менее девяти человек, а по нормативу должно быть не более шести) с набережной произошло в Дудергофском канале около трёх часов дня. По словам очевидцев, катер пытался уйти от столкновения с группой вейкбордистов, однако не преуспел в этом.

При этом «Фонтанка» со ссылкой на рассказ других свидетелей происшествия сообщает, что в действительности катер шёл на таран группы людей на сап-бордах. Девушка по имени Мария написала на своей странице в Facebook, что катер чуть не протаранил их.

«Он нас чуть не убил, а мы ринулись ему помогать. Я вытащила ребенка, он был в жилете. Все всегда ржут, что я топлю за жилет, а по-прежнему топлю за жилет, потому что его можно было вытащить так как сверху была петля. И он был не очень большой, и я смогла затащить её на доску… спасибо людям, которые вызвали скорую и еще нам повезло, что быстро подошел катер», — написала она.

Некоторые из отдыхавших, бывших в тот момент в Дудергофском канале, считают, что рулевой катера был пьян, как и некоторые присутствовавшие на нём гости.

"