Posted 10 апреля 2021,, 06:55

Published 10 апреля 2021,, 06:55

Modified 16 сентября 2022,, 20:37

Updated 16 сентября 2022,, 20:37

Член СПЧ предложил отправлять жалобы на обнажённые скульптуры в Эрмитаже к психиатрам

10 апреля 2021, 06:55
Ранее директор Эрмитажа Михаил Пиотровский рассказал, что музей получил жалобу о том, что голые мраморные люди плохо влияют на детей.

Глава Совета по правам человека при президенте (СПЧ) Валерий Фадеев поделился своим мнением относительно того, как следует поступать с жалобами на «развратные» скульптуры.

«Надо к доктору сразу такие жалобы переправлять, к доктору-психиатру», — прокомментировал глава СПЧ.

Напомним, поводом к этому высказыванию послужила жалоба, полученная директором петербургского Эрмитажа. Михаил Пиотровский рассказал, что письмо написал некий человек — частное лицо, не представляющее никакую организацию.

Суть претензии анонимного кляузника состояла в том, что обнажённые статуи могут плохо влиять на детей. Пиотровский со своей стороны подчеркнул, что Эрмитаж отвечает только на официальные претензии, а не на письма от частных лиц.

«Когда-то я смеялся, когда нам говорили: соберите все ваши обнаженные скульптуры в одну комнату и повесьте знак «18+», чтобы детей наших не развращать», — цитирует Пиотровского РИА «Новости».

Директор петербургского государственного Эрмитажа уточнил, что теперь музей получил жалобу в том же ключе «из официальных органов».

"