Posted 10 февраля 2022,, 19:50

Published 10 февраля 2022,, 19:50

Modified 17 сентября 2022,, 07:07

Updated 17 сентября 2022,, 07:07

«Забытые» Бегловым ливневки создают проблемы для петербуржцев

10 февраля 2022, 19:50
Оттепель и неубранный с улиц Петербурга снег стали причиной затопления пешеходных переходов.

Оттепель и неубранный с улиц Петербурга снег стали причиной затопления пешеходных переходов. Причину следует искать в неправильно спроектированной системе ливневой канализации. Её три года назад обещал модернизировать губернатор Беглов. Об этом в интервью СМИ заявил депутат Муниципального округа №15 Выборгского района Сергей Самусев.

«Сейчас тает снег. Пешеходные переходы многие затоплены. Изначально они сделаны с непонятным уклоном, что обходить зебру приходится за несколько метров. Пандус к зебре от тротуара затоплен», — рассказал депутат.

По словам Самусева, талая вода практически не попадает в систему ливневой канализации, так как водослив расположен на значительном расстоянии от пешеходных переходов. В результате это приводит к разливу воды, что создает трудности горожанам при переходе проезжей части.

«Вода с зебры в ливневку не попадает, она остается там. Отверстия ливневых канализаций где-то в стороне, может в них что-то и попадает, но очень много пешеходных переходов, которые затоплены водой. Люди меняют свои маршруты или обходят их по проезжей части в нескольких метрах, рискуя своей жизнью, или по грязи обходят. Полноценно пользоваться многими зебрами сейчас сложно», — считает мундеп.

Александр Беглов, ещё будучи врио губернатора Санкт-Петербурга в 2019 году, действительно обещал улучшить систему ливневок в городе. Смольный планировал произвести реконструкцию 60 км стоков. Однако в последующие годы тендеры на реализацию данного проекта городской администрацией так и не проводились.

Таким образом, губернатор Беглов не выполнил еще одно предвыборное обещание. В Смольном отказались от системного подхода к вопросу модернизации ливневок, решив сформировать специальные бригады для устранения застоев в ливневых канализациях. Но это не решает проблему, поэтому петербуржцы и вынуждены сегодня скакать через огромные лужи, переходя дорогу.

"