Posted 10 февраля 2022,, 17:39

Published 10 февраля 2022,, 17:39

Modified 17 сентября 2022,, 07:07

Updated 17 сентября 2022,, 07:07

Полпред в УрФО: В планах свести к нулю смертность на дорогах

10 февраля 2022, 17:39
В работе штаба Правительственной комиссии по региональному развитию участвовал полномочный представитель президента РФ Владимир Якушев. Заседание провел заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин в режиме видеоконференции.

Как пишет Nashgorod.ru, на заседании рассмотрели такие вопросы, как ход дорожного строительства и безопасность на дорогах.

По словам вице-премьера, к 2024 году 85% дорог в агломерациях планируется привести в нормативное состояние, а также свыше 50% региональных трасс. До конца марта регионам необходимо заключить контракты на дорожное строительство в этом году и в дальнейшем. В среднем контрактация по стране за год составила 60,8%, в УрФО — 65,7%.

Хуснуллин отметил, что в прошлом году в стране снизилась смертность в результате аварий на дорогах. Однако на дорогах федерального значения количество смертей возросло. Причинами этого стали: увеличение трафика, расширение дорожной сети и улучшение ее качества.

Якушев сообщил, что за прошлый год общая смертность на дорогах округа сократилась на 5,6% по сравнению с 2020-м, это 1038 погибших. На сегодня главной задачей является сведение данного показателя к нулю.

Смертность на трассах федерального значения в регионах УрФО в прошлом году увеличилась и составила 276 человек в период с января по ноябрь. В 2020 году погибли 270 человек.

По словам полпреда, нужно принимать необходимые меры, чтобы обеспечить безопасность на дорогах. Прежде всего нужно завершить работы по расширению ключевых трасс.

Также Якушев добавил, что трассы основных направлений — Екатеринбург — Пермь, Челябинск, Тюмень и от Тюмени на север — должны быть как минимум в четырехполосном исполнении. Эти дороги исключают обгон по встречной полосе, что является частой причиной аварий. Кроме этого, необходимо расставить на дорогах камеры фиксации нарушений скоростного режима, а также регулярно проводить с водителями профилактическую работу, рассказывая им, что нужно соблюдать правила дорожного движения.

"