Posted 10 февраля 2022,, 10:55

Published 10 февраля 2022,, 10:55

Modified 17 сентября 2022,, 07:07

Updated 17 сентября 2022,, 07:07

Петербург все еще остается не расчищенным от сугробов вопреки обещаниям чиновников

10 февраля 2022, 10:55
Несмотря на большое количество обещаний от чиновников, Северная столица раз за разом оказывалась под неубранным снегом.

Чиновники Петербурга в течение зимы 2021-2022 года регулярно берут на себя невыполнимые обязательства по уборке улиц города от сугробов и наледи. Так, накануне Михаил Долгополый, заместитель главы Центрального района Петербурга, пообещал, что коммунальщики приведут город в порядок в течение ближайшей недели.

Однако такие заявления чиновники давали и раньше. Например, Вадим Мизюкин, начальник Управления по комплексной уборке и содержанию дорог Комблага Смольного, еще 30 ноября заявлял, что главные магистрали города будут убраны от снега за два дня.

«Давайте будет честны. На улично-дорожную сеть – она у нас 60 миллионов квадратных метров – упало 20 сантиметров. Это 1,2 миллиона «кубов» снега. Их надо собрать, сгрести и вывезти. Понимаете? Поэтому задача: главные магистрали – 2 дня на вывоз снега», -

сообщал Мизюкин.

В результате эти слова не подтвердились.

Затем Олег Зотов, руководитель Жилищного комитета, заверял горожан, что они встретят Новый год в «убранном и красивом городе». Но заявленное снова не было реализовано, и петербуржцам пришлось встречать Новый год среди грязных сугробов. Далее Зотов отдал распоряжение муниципальным властям завершить уборку к началу февраля.

«Ни в коем случае нельзя допустить образование наледи во дворах, поэтому за выходные дни все дворы должны быть максимально очищены. Все силы жилищно-коммунальных служб будут на это направлены», -

говорил Зотов.

Но, как и ожидали горожане, слова чиновника вновь не повлияли на ситуацию с некачественной уборкой.

Губернатор Александр Беглов также не проявил политической воли при решении коммунальных проблем. Он несколько раз устраивал «показательные» выговоры подведомственным комитетам и службам. Например, на прошлой неделе во время проверок в Пушкинского, Курортного, Центрального и Выборгского районов. Однако лучше от этого коммунальщики и муниципалитеты работать не стали.

"