Posted 9 декабря 2020,, 06:50

Published 9 декабря 2020,, 06:50

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

В Петербурге пациентов с коронавирусом будут бесплатно возить на КТ

9 декабря 2020, 06:50
В городе появится специальное «коронавирусное такси».

Пациентов с коронавирусом в Санкт-Петербурге будут бесплатно возить на компьютерную томографию без использования скорых. Постановление об этом подписал глава города.

«Нагрузка на «скорую помощь» сейчас очень высока. Это решение поможет нашим горожанам быстрее добраться до мест проведения исследования и не задействовать автомобили «скорой», - комментирует суть постановления губернатор Александр Беглов. - Люди болеют не только коронавирусной инфекцией, пациентам с другими заболеваниями также нужна экстренная помощь».

По словам главы города, врачи скорой помощи должны оказывать помощь больным, а не просто заниматься их транспортировкой. Возить больных будут на социальном транспорте, который уже окрестили «коронавирусным такси». Причем до мест проведения томографии будут возить пациентов с подтвержденным диагнозом, либо подозрением на него, которые лечатся на дому. Субсидию для организации таких перевозок из резервного фонда городского правительства выделят бюджетному учреждению здравоохранения «Медицинский санитарный транспорт».

"