Posted 9 ноября 2021,, 17:49

Published 9 ноября 2021,, 17:49

Modified 16 сентября 2022,, 21:30

Updated 16 сентября 2022,, 21:30

«КСП Юность» выплатит родителям отравившихся школьников более полумиллиона рублей

9 ноября 2021, 17:49
Петербургский суд оштрафовал АО «Комбинат социального питания «Юность» по делу об отравлении школьников, которое произошло в сентябре 2019 года.

Московский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел гражданское дело по иску шестерых родителей к «КСП «Юность». Законные представители детей указали, что в школе №508 Московского района комбинат отвечал за организацию питания. Они подчеркнули, что в сентябре 2019 года в отделе учета и регистрации инфекционных и паразитарных болезней ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» зарегистрировано более 20 случаев заболевания кишечной инфекцией среди учащихся школы.

Проверка, организованная в учебном заведении, выявила нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства на пищеблоке школы и территории «КСП «Юность». Специалисты Роспотребнадзора установили, что из-за ненадлежащего исполнения комбинатом своих обязанностей здоровью детей был причинен вред.

Судом была назначена экспертиза, которая показала причинно-следственную связь между действиями ответчика и болезнью детей, а также определила степень тяжести вреда, причиненного здоровью каждого ребенка.

Суд взыскал с «КСП «Юность» в пользу родителей 590 тысяч рублей, а также 25 тысяч рублей материальной компенсации, в пользу матери одного из отравившихся детей.

Отметим, что «КСП «Юность» в настоящее время находится на этапе банкротства. Журналисты связывали это с переходом комбината питания под управление генерального директора Александра Щучкина. Он заключил довольно странный контракт с «ТЗБ Петроградская», который, вероятно, и стал одним из факторов, усугубивших финансовые проблемы предприятия. СМИ не исключали, что таким образом мог произойти рейдерский захват «КСП Юность». Гендиректор комбината Ирина Копилец, сменившая на посту Щучкина, даже обращалась с жалобами к президенту.

«Мы столкнулись с рейдерским захватом и тем, что государственное имущество переходит в руки частного бизнеса. Частники рвут комбинаты социального питания на части – то, что вы создавали таким трудом, что эффективно работало на протяжении многих лет. У нас никогда не было скандалов, никогда не было отравлений до 2018 года, связанных с комбинатом. То, что происходит сегодня на рынке, следует немедленно остановить. Обратите на нас внимание, я очень об этом прошу», указывала Копилец в своём письме.

Вероятнее всего, новые штрафы забьют последний гвоздь в крышку гроба и без того умирающего комбината «КСП Юность», кормившего школьников Московского района много лет.

"