Posted 9 августа 2019,, 10:51

Published 9 августа 2019,, 10:51

Modified 15 сентября 2022,, 20:23

Updated 15 сентября 2022,, 20:23

Курбан-байрам ограничит движение на Петроградской стороне

9 августа 2019, 10:51
В этом году праздник выпал на выходной день.

В 2019 году мусульмане празднуют Курбан-Байрам 11 августа, в воскресенье. В этой связи у станции метро «Горьковская» и на прилегающих улицах будет ограничено движение транспорта.

Как сообщили в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры, ограничения коснутся Кронверкского проспекта и улицы Куйбышева.

Курбан-Байрам в Петербурге перекроет движение транспорта с 7 часов утра до 9.30. Ожидается, что движение будет запрещено по Кронверкскому проспекту на участке от улицы Куйбышева до Кронверкской улицы, а также по Крестьянскому и Конному переулкам.

Праздник традиционно собирает сотни человек, которые преклоняют колени перед мечетью на «Горьковской» — она просто не способна вместить всех прихожан, которые в этот день приходят на молитву.

Курбан-Байрам знаменует собой окончание хаджа и празднуется спустя 70 дней после Ураза-Байрама. Одна из его традиций — жертвоприношение. Чаще всего жертвенным животным становится баран.

Этот обряд соотносится с ветхозаветной историей о принесении в жертву Исаака, сына праотца Авраама. Согласно первоисточнику, в последний момент архангел Гавриил отвел руку отца от сына, и на заклание отправился агнец.

Среди современных традиций празднования Курбан-Байрама — посещение мечети ради молитвы и проповеди, ритуальное омовение, а также походы в гости и пышное застолье.

"