Posted 9 июля 2021,, 14:44

Published 9 июля 2021,, 14:44

Modified 16 сентября 2022,, 20:49

Updated 16 сентября 2022,, 20:49

Стали известны причины ареста Виктора Батурина

9 июля 2021, 14:44
Защите предпринимателя Виктора Батурина удалось обжаловать решение Басманного суда о его аресте по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (“Мошенничество в особо крупном размере”).

Адвокат, защищающий Батурина, Игорь Шабанов рассказал журналистам издания “Новые известия”, что подсудимого обвиняют в покушении на чужое имущество из-за подачи иска в арбитражный суд столицы.

В 2011 году брат вдовы экс-градоначальника Москвы Лужкова Елены Батуриной обратился в арбитражный суд с требованием о признании недействительной сделки о купле-продаже 100% акций ЗАО «Интеко», так как ему не была выплачена причитающаяся компенсация. Он сослался на мировое соглашение с сестрой, по условиям которого она передала ему четверть акций компании в 2007 году. Но в суде решили, что его статус акционера «Интеко» и факт обладания четвертой частью акций не доказаны.

И только с 2016 года у арбитражных судов получилось установить факт его непрерывного владения ценными бумагами компании на основе соглашения. Это и послужило причиной для выдвижения обвинений в мошенничестве, которые ему предъявила Батурина. По ее словам, приложение к мировому договору, которое в суде предъявил Батурин, – подделка.

При этом правозащитники Батурина не сомневаются в подлинности подписи его сестры на бумаге – ее подтвердили судебные эксперты суда Инсбрука. Помимо этого, экспертам удалось установить, что приложение после этого не расшивалось. По его условиям Батурина обязалась заплатить в пользу брата рыночную стоимость четверти акций «Интеко». По версии Елены Батуриной, в документе этого пункта нет, и если она одержит верх в судебных разбирательствах, Батурин может на 10 лет попасть за решетку.

“Срок действительно очень большой. Но дело в том, что лично я не нахожу в его деяниях состава преступления в принципе”, - сказал адвокат.

Также, по словам Шабанова, его подопечный не требовал от сестры выплаты компенсаций или передачи акций через суд. В 2011 году Елена Батурина уже ими не владела и не она может проходить по эту делу в качестве потерпевшей. А у «Интеко» претензий к Батурину нет. Для снятия обвинений защита должна доказать подлинность мирового соглашения, что уже было подтверждено в земельном суде Инсбрука.

Сам Батурин выразил готовность к сотрудничеству со следствием и участию в очных

ставках и экспертизах с целью доказать свою невиновность. При такой позиции его

подопечного заключение под стражу можно охарактеризовать только как попытку

давления, считает Шабанов. При этом создается прецедент, когда обращение в

арбитраж становится преступлением, а устный договор на дарение ценных бумаг на

общую сумму в 3 млрд рублей от брата сестре - достаточное основание для записи в реестр.

"