Posted 9 мая 2021,, 17:42

Published 9 мая 2021,, 17:42

Modified 16 сентября 2022,, 20:41

Updated 16 сентября 2022,, 20:41

В Петербурге полицейские пытались разогнать группу людей, исполнявших военные песни

9 мая 2021, 17:42
У Адмиралтейства несколько петербуржцев отмечали День победы хоровым пением.

В День победы, 9 мая 2021 года, в центре Петербурга было намного меньше людей, чем в предыдущие годы — сказались коронавирусные ограничения. Однако посмотреть на парад и прогуляться по солнечной стороне Невского проспекта всё же собралось заметное количество горожан.

Как рассказали очевидцы, днём в Александровском саду полицейские пытались разогнать группу петербуржцев, собравшихся, чтобы исполнить хором несколько военных песен. Среди собравшихся было несколько пенсионеров.

«Полиция и представители Росгвардии разгоняют людей, которые поют военные песни, аргументируя это тем, что они собрались на несанкционированный митинг», — рассказала свидетельница конфликта жителей Петербурга и представителей силового ведомства.

Произошло это вскоре после парада. Горожане, поглядев на военную технику, отправились в Александровский сад. Хоровое пение, судя по всему, было стихийным, а люди главным образом между собой не знакомыми.

«Запевалами были несколько пенсионерок», — уточняют очевидцы.

По предварительным данным, полиция не стала задерживать собравшихся. Силовики ограничились предупреждениями о Covid-19 и запрете митингов.

"