Posted 9 марта 2022,, 17:25

Published 9 марта 2022,, 17:25

Modified 17 сентября 2022,, 07:16

Updated 17 сентября 2022,, 07:16

Каменный град: в Петербурге снова рушатся дома-памятники

9 марта 2022, 17:25
В Доме Жадимировского обвалился балкон, обошлось без жертв.

Очередной балкон упал с исторического здания в центре Петербурга. На этот раз детали фасада лишился Дом Жадимировского (он же Доходный дом А. А. Меньшикова), который находится на пересечении Невского проспекта и Караванной улицы. По счастливому стечению обстоятельств при обрушении никто не пострадал. Часть балкона упала на улице, где обычно высокая пешеходная проходимость, так что все могло бы закончиться куда печальнее.

Случай напомнил горожанам о других инцидентах, произошедших из-за невнимательности города к состоянию домов-памятников. В Северной столице обрушения элементов старинных зданий фиксируются регулярно, сообщают петербуржцы. Так, двумя неделями ранее с пятого этажа жилого дома на улице Бабушкина обвалились части декоративных колонн. Осколки чуть не попали в двух горожанок, проходивших мимо.

Аварийные здания несут серьезную угрозу для людей. В конце прошлого года при падении эркера с Доходного дома П. Ф. Дыренкова на 4-й Советской пострадали двое полицейских. В текущем году петербурженка получила травму при падении части постройки завода «Красный треугольник». Также под обломками оказались автомобили.

В отличие от жилых исторических домов, где к ответу можно призвать управляющую компанию или иные инстанции, с такими объектами, как «Красный треугольник», ситуация куда сложнее. Огромный комплекс имеет статус объекта культурного наследия, при этом постройками на его площадях заведуют разные собственники. Частью владеет бизнес, что-то сдано в аренду, однако многие строения находятся в собственности города. На администрации лежат обязательства сохранять ОКН, но бюджета на завод и иные подобные объекты не хватает.

Очевидным выходом из ситуации эксперты видят привлечение средств инвесторов. У «Красного треугольника» таковой имеется, есть соглашение о реконструкции части заводских площадей под офисы, гостиницы, магазины и зоны отдыха. Однако в Петербурге подобные безусловно нужные проекты не получают должной поддержки, заявляют в бизнес-сообществе. Как отмечал сам инвестор, процесс сильно затягивается из-за бюрократических проволочек. Ценою затягивания проектов реконструкции становятся жизни и здоровье горожан.

Ситуацию с «Красным треугольником» сравнивают с судьбой Апраксина двора. К перспективному объекту в самом центре города не раз подступались инвесторы, но так и не смогли достичь компромисса с городом. Между тем аварийное состояние ОКН в любой момент может обернуться серьезными последствиями.

Множество корпусов на территории старинного рынка закрыты строительной сеткой с надписью: «Опасная зона». Несмотря на это вплотную к зданиям подступают торговые точки, под ветхими стенами владельцы паркуют свои автомобили. К ветхости объекта можно добавить разгул несанкционированной торговли, присутствие нелегалов также создает угрозу как для горожан, так и для памятника архитектуры.

К перечисленным рискам прибавляется пожароопасность, ранее на территории рынка уже были зафиксированы возгорания. Стоит отметить, что в прошлом огонь несколько раз уничтожал «Апрашку». Так, пожар 1862 года вошел в историю города как самый страшный и разрушительный. Тогда сгорел не только рынок, но и все ближайшие кварталы.

В прошлом году Петербург уже получил наглядное представление о том, чем чревато упущение сроков реконструкции и пренебрежение состоянием ОКН. В огне пропал огромный памятник промышленной архитектуры «Невская мануфактура». Пожар затронул даже ближайшие постройки. Людей успели эвакуировать, но при тушении огня погиб пожарный.

Привлечение инвесторов к поддержанию и сохранению объектов культурного наследия помогло бы избежать травмирующих инцидентов. Но предприниматели неохотно вкладываются в подобные проекты: пассивная позиция профильных комитетов не сулит ничего, кроме рисков и убытков.

"