Posted 9 марта 2022,, 08:56

Published 9 марта 2022,, 08:56

Modified 17 сентября 2022,, 07:16

Updated 17 сентября 2022,, 07:16

Экоблогер из Омска: В загрязнении воздуха виноваты крупные корпорации

9 марта 2022, 08:56
Активист из Омска Владимир Лифантьев, которого в Сети знают под ником Орис Брут, снова обвинил местные корпорации в том, что они загрязняют природу. До этого в ходе прямой линии с Владимиром Путиным он уже жаловался на предприятия, которые, как он считает, отравляют горожан вредными выбросами.

В ходе обращения к российскому президенту по поводу экологических проблем в Омске Брут перечислил всех основных загрязнителей, пишет gorod55.ru. Фактически это весь крупный бизнес: от завода «Омский каучук» до «Омсктехуглерода». Активист отметил: по ним после обращения сразу начались дела по УК РФ. «И потом они со мной судились», — сообщил он.

Те факты, которые приводит Лифантьев, и правда возмущают с точки зрения экологической безопасности. Так, рядом с золотоотвалами ТЭЦ-4 (АО «ТГК-11»), отмечает блогер, строят Красногорский гидроузел, и есть вероятность, что в результате река может изменить направление, подмоет золу, и 35 млн золы попадут напрямую в Иртыш. Кроме того, ТЭЦ-4 по 200 часов ежегодно работает без фильтрации. При этом на каждой из ТЭЦ по 5-6 угольных котлов.

В отношении местного водоканала блогер не может выражаться цензурно: их илосборник после термоутилизации закапывают прямо в черте города. Это нарушает все предписанные для отходов 4-го класса нормы. «Вот всю свалку прошли бульдозерами, она ровненькая, сверху отсыпанная землей», — говорит он.

Безусловно, в этом случае промежуточному итогу реализации национального проекта «Экология» Брут дает более чем скептическую оценку. Он отметил: компаниями владеют бизнесмены, проживающие не в Омске.

«Будем продолжать дышать этой гадостью. Нельзя делать так, чтобы за чистоту нашего воздуха отвечал тот, кто живет в Москве. Я пытаюсь крутить эту историю, но все самое важное происходит там», — сообщил он.

"