Posted 8 декабря 2020,, 16:25

Published 8 декабря 2020,, 16:25

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

«Единая Россия» предложила сохранить повышенный размер оплаты больничных

8 декабря 2020, 16:25
«Единая Россия» выступила с предложением о том, чтобы сделать бессрочной норму, в соответствии с которой минимальные выплаты по больничному должны быть не ниже МРОТ. В настоящее время данная мера действует только до конца года.

Мерой поддержки, которую инициировал президент России Владимир Путин, воспользовались многие граждане страны, поэтому в партии посчитали важным ее продление, сообщает Nashgorod.

«Сейчас это главным образом важная норма для молодых специалистов, молодых сотрудников компаний, поскольку у них небольшой стаж», - пояснил первый заместитель главы фракции «Единая Россия» в Госдуме, соавтор законопроекта Андрей Исаев.

Он отметил, что таким работникам выплачивается только 60% от зарплаты по больничному листу. При невысокой зарплате выплаты могут быть ниже МРОТ.

В соответствии с поправками пособия напрямую будут выплачиваться Фондом социального страхования. Ранее это делал работодатель в счет уплаты страховых взносов, после чего данные средства ему восстанавливали из фонда. Если деньги у предприятия отсутствовали, то с выплатами возникали сложности.

«Теперь сотрудники гарантированно получат положенные им выплаты, даже если организация, в которой они работают, не сможет выплачивать их самостоятельно», - рассказал секретарь генсовета «Единой России», соавтор законопроекта Андрей Турчак.

Благодаря прямым выплатам из фонда можно будет избежать ситуаций, когда работодатель не отпускает сотрудника на больничный или когда компания прекращает деятельность и больше не перечисляет женщине выплаты по беременности и родам.

Средства на реализацию поправок уже заложены в бюджете фонда соцстраха до 2023 года. На это будет пущено около 23 миллиардов рублей.

В «Единой России» также предложили запретить снижение МРОТ и прожиточного минимума. Законопроектом предлагается прописать, что минимальная оплата труда не может быть меньше, чем в текущем году. Эта норма разрабатывалась совместно с Российской трехсторонней комиссией, куда входят представители профсоюзов, работодателей и правительства.

Как отмечается на сайте ER.ru, в Госдуме уже приняли ряд законопроектов «Единой России». Так, лицам с ограниченными возможностями была предоставлена возможность получать техсредства реабилитации по месту жительства, а для женщин были расширены возможности получения дополнительного образования в декрете. Кроме этого, с начала года начнут действовать поправки «Единой России» к ТК РФ, которыми защищаются права удаленных сотрудников.

«Никто не застрахован от болезни. Часто беда приходит тогда, когда её совсем не ждут. Молодые люди иногда не оформляют больничный лист, в том числе и по экономическим основаниям - это невыгодно. Считаю, что запускать болезнь нельзя ни в каком возрасте, сохранение здоровья должно быть в приоритете. Откладывание лечения, попустительское отношение к себе может привести к более серьезным последствиям в будущем.

Ранее партия "Единая Россия" выступила с предложением сделать выплаты по больничным листам не ниже МРОТ до 31.12.2020. Сделать такую норму постоянной, на мой взгляд, - правильная и своевременная мера. Социальная поддержка граждан сейчас имеет стратегическое значение», - сказала депутат, председатель постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Здоровое будущее» Елена Киселева.

"