Posted 8 ноября 2019,, 09:46

Published 8 ноября 2019,, 09:46

Modified 15 сентября 2022,, 20:48

Updated 15 сентября 2022,, 20:48

Устроившим голодовку дольщикам «Щегловской усадьбы» подарили курицу. Люди хотели получить жилье

8 ноября 2019, 09:46
Обманутые покупатели квартир пока прекратили голодовку и планируют поехать в Москву

Дольщикам ЖК «Щегловская усадьба» во Всеволожском районе, которые самовольно заселились в недострой и объявили голодовку, прислали курицу с бананами.

Напомним, люди заселились в недостроенный дом 19 октября, голодовку объявили 4 ноября. Дольщики пошли на такие крайние меры для того, чтобы власти Ленобласти обратили на них внимание и помогли решить вопрос с предоставлением временного жилья и, соответственно, достройкой жилого комплекса.

«Мы благодарны аппарату уполномоченного по правам человека за реально оказанную помощь в виде курицы и бананов. Первое выполненное обещание!», - написала одна из активисток в группе ЖК.

Дольщица Юлия Иванова рассказала newia.ru, что накануне приехали представители омбудсмена и попросили прекратить голодовку. Они передали курицу, для того, чтобы люди могли сварить из нее бульон. Пока это единственная помощь, которую оказали дольщикам.

Так, администрация Щегловского сельского поселения на днях пообещала, что участнику голодовки бабушке Тамаре предоставят комнату в качестве временного жилья. Однако уже на следующий день им отказали в выдаче ключей.

«Тамаре стало плохо. У Насти (прим.ред. – второй участник голодовки) тоже было критическое состояние и мы решили прекратить голодовку. Наберемся сил и поедем в Москву. Начнем с одиночных пикетов – будем стоять у профильных комитетов», - рассказала Юлия Иванова.

Отметим, что сейчас к недострою вновь приехали представители Уполномоченного по правам человека. Как уточнила женщина, они пытаются помочь решить вопрос с временным жильем. Также с утра приезжали коммунальщики.

«Наши просьбы начинают выполнять. Может и не придется ехать в Москву…», - подчеркнула дольщица.

Отметим, что ЖК "Щегловская усадьба" включили в список достройки объектов. Однако пока не известно, когда именно начнется строительство.

Ранее newia.ru писало, что в возведение ЖК "Щегловская усадьба" вложено более 70% государственных средств – субсидии и материнский капитал. Большинство покупателей квартир – многодетные семьи, инвалиды и пенсионеры.

"